Banner
Banner
28 марта 20:01
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
18 октября 2016 15:24

Мончегорцев учили создавать из проблемы ресурс

В городе состоялся семинар «Современный российский моногород: поиск инновационных идей для прорыва стратегий и образов будущего», в котором приняли участие представители городской власти, Кольской ГМК и активные горожане.

Куда движемся?

Уже более года «Норникель» сотрудничает с фондом Кудрина, который совместно с компанией реализует проект «Муниципальная карта России: точки роста». Благодаря этому проекту происходит обмен лучшими практиками развития городов, лучшим опытом управления, в том числе и в моногородах.

— Мончегорск — особенный моногород. Он прошел испытания временем, имеет приятный и совсем не депрессивный внешний вид. Но осознал ли он себя городом? Видит ли он отчетливо идею своего будущего — новое партнерство между бизнесом, властью и населением? Идея сегодняшней проектной встречи — зародить частичку некоторого сомнения среди культурной и интеллектуальной элиты города на предмет: «Движемся ли мы в правильном направлении?», — отметил основной ведущий семинара, научный сотрудник Института Социологии Российской Академии наук Александр Согомонов.

Семинар, как прививка активного образа жизни

Подобные семинары и встречи полезны и для жителей города, и для местной власти, считает глава Мончегорска Дмитрий Староверов.

— Попадаются люди, которые думают, что на тренинге им дадут какой-то четкий план. И только стоит начать по нему действовать, как все сложится. Но на самом деле работать надо между тренингами. Думаю, на фоне таких встреч не хватает людей и идей, — поделился Дмитрий Геннадьевич с Kn51. — Несмотря на нашу уверенность, что мы знаем, куда двигаться и на кого опираться, полезно общаться с экспертами. Надеюсь, эта встреча станет дня нас прививкой еще более активного образа жизни.

— Мы приехали в Мончегорск в том числе и для того, чтобы найти прорывные идеи по развитию города, — отметил Андрей Максимов, руководитель программ фонда Кудрина, председатель Экспертного совета Союза Российских городов. — Выделили поиск путей равноправного партнерства местного сообщества и градообразующего предприятия — Кольской ГМК в развитии социальных услуг и тех связей, которые мы называем агломерационными, т.е. развития взаимодействия рынков труда, досуговых услуг между городами Кольского полуострова.

Участники семинара предлагали и обсуждали идеи развития туристической привлекательности Мончегорска, сохранение интереса к городу у молодежи, а также укрепление партнерства между КГМК и горожанами. Семинар проводился в режиме мозгового штурма. Разбившись на группы семинаристы «заглядывали» в будущее и делились с коллегами мыслями по изменению Мончегорска. Лучшие наработанные идеи могут стать частью программы развития города.

Главное — жить осознанно

— Семинар заставил думать о многих вещах — настолько мощные пласты были подняты! Я обеспокоилась будущим страны и планеты в целом, — призналась участница встречи Любовь Никитина, заместитель директора мончегорского Городского центра культуры. — Самое основное сейчас — жить осознанно, тогда многое станет доступно, понятно, и мы сможем проявить себя в плане творчества и созидания!

Как сказал эксперт фонда Кудрина Дмитрий Соснин, Мончегорску нужна программа перспективного развития с учетом опыта, наработанного в стране:

— Необходимо при ее проработке найти решения, которые будут эффективны и приложимы к местным условиям и сильным конкурентным преимуществам, что есть в Мончегорске. Но ни один опыт нельзя перенести механически: его нужно адаптировать, а сделать это можно лишь при активном участии всего местного сообщества: власти и неравнодушных людей.

Важно, чтобы город был интересным

Просторные мончегорские проспекты, здания классической архитектуры, раскрашенные в яркие цвета, неожиданно удивили экспертов.

— Мончегорск считается городом продвинутым. Он уже принимал различных консультантов, поэтому очередных специалистов население встречает с некоторым скепсисом, а власть легко включается в современные проекты обучения и управления. Ее задача — перейти от идей к проектам, которые можно реализовать, — убежден Дмитрий Соснин.

— На подобных семинарах в других городах я буду приводить Мончегорск в пример, — заявил Александр Согомонов. — Моногород — это не объективные характеристики, это состояние коллективного ума. Я увидел, что несмотря на то, что вы не ограничены мыслью, что живете вы в моногороде, вы думаете по-другому! Не стесняйтесь ставить амбициозные задачи и не бойтесь ошибиться. Конечно, в Мончегорске есть проблемные точки. Их традиционно, как дырку в носке, не заштопать. Научитесь создавать из проблемы ресурс. Чтобы стать привлекательным местом, у города ресурсы есть. Удастся ли это? Легко проверить: если к вам не по делу, а в качестве туристов приедут китайцы или японцы, значит Мончегорск стал привлекательным. Эти гости привередливы, но авантюрны и любят новое. И напоследок: остерегайтесь создать комфортный, но скучный город: важно, чтоб он был интересным.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме