Banner
Banner
29 марта 16:09
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
18 ноября 2016 14:43

«Активист» подвел итоги

В Печенгском районе завершился второй этап проекта «Активист». Награждение призеров и участников состоялось в Заполярном .

Проект «Активист» стартовал в июне этого года на территории Никеля и Заполярного. Главная цель проекта — привлечь к северян к развитию своих городов. Для этого был выбран современный формат работы — краудсорсинг (современная технология, позволяющая объединить возможности огромного количества людей для создания удобной городской среды). На протяжении шести месяцев в онлайн-режиме с активистами Никеля и Заполярного работали специалисты компании Witology, которые успешно реализовали московский проект «Активный гражданин».

Для муниципальных властей проект «Активист» стал еще и формой обратной связи, благодаря чему жители могут напрямую рассказать о том, что их действительно волнует и что они хотели бы изменить.

— Мы рады, что проект «Активист» реализуется у нас в Печенгском районе, — поделилась глава Заполярного Любовь Черепанова. — Он дает нашим северянам возможность взглянуть на свои города по-новому и предложить идеи того, как сделать жизнь в своем городе комфортнее, а мы, в свою очередь, присматриваемся к этим идеям и работаем над изменениями.

Напомним, проект реализуется в два этапа. В первом жители Печенгского района участвовали в опросах и разрабатывали идеи по направлениям городская среда, техника безопасности, социальные проекты и предпринимательство. По итогам первой части «Активиста» эксперты отметили 31 идею. Победителями назвали Дениса Коршунова (Заполярный) с проектом «Город-онлайн» и Оксану Кротову (Никель) — «Ботанический сад с площадками в Никеле и Раякоски, как потенциал для возможного развития эколого-образовательной среды».

54 идеи за три месяца

Во втором этапе «Активиста» жители Никеля и Заполярного приняли участие в 10 обсуждениях и 14 опросах, посвященных актуальным проблемам своих городов, и предложили 54 идеи улучшения городской среды. Для подведения итогов второй части «Активиста» в Заполярном собрались участники и организаторы проекта, эксперты, представители власти. Директор по маркетингу и коммуникациям компании Witology Екатерина Картавых рассказала о том, как проявили себя участники проекта на втором этапе и объявила имена победителей.

Елена Попова  
Елена Попова  
   
Оксана Кротова  
Оксана Кротова   

Победителями второго этапа «Активиста» стали Елена Попова (Никель, идея «Экскурсия по местам боев (октябрь 1944 года) за освобождение п. Колосйоки (Никеля) и Оксана Кротова (Никель) с лучшим лозунгом по технике безопасности «О бдительности на производстве».

— Я подключилась к проекту уже во втором этапе, и важным для меня здесь стало то, что мы учились правильно раскрывать идеи и структурировать свои мысли, — поделилась с Kn51 Елена Попова. — Я предложила на рассмотрение 4 идеи, не требующих больших затрат и вложений, одну из которых уже осуществила — мы организовали исторический квест «Битва за Север!».

— Во второй части проекта я предлагала много идей и неожиданно для себя стала победителем. Мой лозунг звучит так: «Взять на заметку всем обязательно: в цехе ты должен быть очень внимательным!», — рассказала Оксана Кротова. — Участвуя в проекте интересно общаться с активными людьми, а совместная работа помогла иначе оценить собственные идеи и, конечно, получить помощь и поддержку от участников.

Специальным призом за оригинальные идеи экспертами отмечены заполярнинцы Ольга Обыночная с идеей «Портреты выдающихся людей, внесших вклад в освоение и развитие геологии района» и Валерий Савичев с лозунгом о недопустимости употребления спиртных напитков на рабочем месте.

Во втором этапе «Актвиста» проводился конкурс видеороликов по безопасности, по итогам которого определены следующие призеры:

1 место — Елена Попова (серия роликов «Вредные советы по ТБ»),

2 место — Юлия Панчина (ролик «Безопасность доверяй себе, а не судьбе!»),

3 место — Валерий Савичев (серия роликов «Я соблюдаю ТБ, а ты?»).

Эксперты также отметили, что во время второго этапа активное участие в разработке идей и в обсуждениях заполярнинцы Наталья Вепринцева, Галина Гелевей, Вагис Мингачев, Михаил Дергачев, Рустам Рахимов и никельчане — Юлия Панчина, Татьяна Кузнецова, Светлана Туранова и Игорь Пустошный.

Победители и призеры, а также активные участники проекта «Активист» получили от организаторов ценные подарки и уже думают, как реализовать свои идеи и помочь в этом друг другу.

 
 
Алена АЛЕКСЕЕВА. Фото Алены АЛЕКСЕЕВОЙ

Материалы по теме