Banner
Banner
29 марта 17:10
  • $ 92.37
  • € 99.53
Ваша тема
01 декабря 2016 09:03

Памяти Фиделя Кастро Рус

25 ноября ушел из жизни Фидель Алехандро Кастро Рус, политический деятель мирового уровня.

53 года назад, 27 апреля 1963 года, Мурманск стал первым городом СССР, который посетил с официальным визитом кубинский лидер. Это событие — яркая страница 100-летней истории столицы Кольского Заполярья.

  
   

Региональное отделение Российского общества дружбы с Кубой подготовило письма с инициативой сохранения памяти о визите Фиделя Кастро в город Мурманск, которые будут направлены губернатору Мурманской области М.В. Ковтун, в администрацию Мурманской области и Мурманскую областную Думу. В письмах предлагается установить памятные знаки в виде мемориальных досок и информационные таблички с QR-кодами на фасадах зданий железнодорожного вокзала и областного Дворца культуры имени С.М. Кирова, на причале Мурманского морского порта в месте стоянки ледокол «Ленин». Эти места являются знаковыми в маршруте легендарного кубинского гостя во время поездки по Мурманску. Также предлагается разместить информационную табличку с QR-кодом в экспозиции Мурманского областного краеведческого музея.

Региональное отделение общества российско-кубинской дружбы в Мурманской области, организованное в 2011 году, является общественной организацией, зарегистрированной в составе Российского общества дружбы с Кубой (РОДК). Основная задача нашего отделения — сохранение исторической памяти о многолетнем взаимодействии Мурманской области и Кубы в различных областях и дальнейшее укрепление дружеских отношений с Республикой Куба.

Светлана МАМАКИНА, председатель отделения Российского общества
дружбы с Кубой в Мурманской области

 

Материалы по теме