Banner
Banner
23 апреля 14:10
  • $ 93.25
  • € 99.36
Безопасность труда
08 декабря 2016 13:03

На верном пути к нулевому травматизму

Безопасность и экология — приоритеты стратегии развития «Норникеля». Работа выстраивается по многим направлениям: от модернизации производства и внедрения инновационных разработок до необычных форм профилактики травматизма. Цель — через повышение культуры труда и снижение травматизма до нуля. Деятельности компании в сфере промбезопасности и охраны труда посвящен спецпроект «Российской газеты».

Модернизация снижает риски

На предприятиях горно-металлургической отрасли люди работают в сложных природных и производственных условиях. Поэтому здесь особенно важно сделать их труд безопаснее и комфортнее. В апреле этого года в Сочи на второй Всероссийской неделе охраны труда был представлен опыт компании «Норникель» по снижению производственного травматизма и повышению культуры труда, пишет издание.

Сейчас на первый план в «Норникеле» выходит модернизация производства. Капитальные вложения в программу реконфигурации мощностей составили 1,5 миллиарда долларов, приобретается современная техника, совершенствуются технологии, многие процессы автоматизируются. Как отмечает директор департамента социального развития правительства РФ Сергей Вельмяйкин, «модернизация основных фондов — это то, что позволяет снизить реальный вред, причиняемый жизни и здоровью работника».

Акцент на поведение людей на рабочих местах

Но модернизация не решает всех проблем безопасности, главным фактором по-прежнему остается человек.

— Анализ причин несчастных случаев на производстве за последние пять лет показывает, что главная из них — все тот же человеческий фактор, только организационного характера. Часто это не предпринятые вовремя действия, например, со стороны линейного надзора или руководства. Поэтому мы делаем акцент на поведении людей на рабочих местах, — приводит «Российская газета» слова директора департамента промышленной безопасности, охраны труда и экологии «Норникеля» Игоря Рахимова.

С каждым годом в компании ежегодно растет число сотрудников, прошедших обучение: в 2014 году их было 54,1 тыс., а в 2015-м — уже 63,1 тыс. И всегда в образовательных программах большое внимание уделяется вопросам промбезопасности.

Красная каска для новичка

По статистике большее число несчастных случаев происходит с теми, кто работает на предприятиях менее трех лет. Поэтому в компании разработали адаптационные программы и обучающие курсы с акцентом на управление рисками. Кроме того, новичков обеспечили красными касками и специальными шевронами на спецодежду. Увидев такую каску или шеврон, все сразу понимают, что перед ними неопытный работник, которому может потребоваться помощь и которого, возможно, нужно остановить, если он выполняет работу небезопасно. Это заметно сократило травматизм среди новичков.

Важное направление работы — развитие коммуникаций в области безопасности и охраны труда. В компании выстроена каскадная схема передачи информации о правилах безопасности и профилактике заболеваний. Также в подразделениях «Норникеля» регулярно проводят аудит поведенческой безопасности, а также и внешний аудит по этому направлению, когда эффективность работы департамента промбезопасности оценивают независимые эксперты.

Сила детских рисунков

Большое значение в «Норникеле» придают визуализации информации, используя не только традиционные плакаты и видеоролики или уголки безопасности на предприятиях. В компании ищут нестандартные решения. Например, провели конкурс рисунков среди детей работников предприятия на тему безопасности. Наивные и искренние детские картинки развесили в цехах, и это действует на пап и мам гораздо сильнее, чем самые красочные профессиональные произведения.

Показатель зрелости

В дополнение к существующим общим правилам безопасности в «Норникеле» внедряют корпоративные стандарты, направленные на минимизацию рисков. Прежде всего это единая интегрированная система управления промбезопасностью.

Кроме того, в компании действует система «контрольного листка».

— Статья 219 Трудового кодекса РФ предоставляет работникам право отказаться от выполнения работ в случае возникновения опасности для их жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда. Компания не просто пропагандирует эту статью Трудового кодекса, а настаивает на ее применении работниками, — подчеркнул Игорь Рахимов. — По результатам за 2015 год было зафиксировано около 300 обоснованных случаев отказа от выполнения работ. И мы считаем, что это хороший показатель зрелости и ответственности наших сотрудников.

В «Норникеле» осваивают опыт других компаний по сокращению травматизма и охотно делятся своим. Так, специалисты по промбезопасности компании «Русал» изучали систему охраны труда на Кольской ГМК. Гости отметили проект «Риск-контроль», направленный на внедрение в подразделениях процедуры идентификации, оценки и управления рисками, а также стандарт «Изоляция источников энергии», высоко оценили также поведенческий аудит и обучение сотрудников практическим навыкам работы на высоте с помощью специализированного тренажера.

Подробнее — в «Российской газете»

 

Материалы по теме