Banner
Banner
29 марта 16:28
  • $ 92.26
  • € 99.71
А ты записался в Деды Морозы?
19 декабря 2016 14:48

Георгин среди зимы

Секретарь Центра информационных технологий и автоматизации производства КГМК Ирина Полюхович чуть лукавит, когда говорит, что все ее увлечения – это муж и дети. Кроме семейных дел, с которыми она, понятное дело, ловко справляется, Ирина увлекается канзаши — создает потрясающие украшения из лент. Любое из них достойно того, чтобы стать новогодним подарком.

Мы все делаем сообща

— Когда была в декретном отпуске со старшей дочкой, мне захотелось вязать, но это занимало так много времени, что надолго меня не хватило, — посмеивается над собой девушка. — Во втором декретном отпуске вновь загорелась желанием творить. Муж поначалу отнесся к новому хобби скептически, мол, ты уже вязала однажды Но, увидев результаты, поверил в меня. Теперь со стороны может оценить, насколько прилично получилось и даже вместе выбираем, каким «камушком» украсить изделие.

К слову, Ирина с Сергеем многое делают сообща, но лишь Новый год не всегда удается встретить всей семьей. Дело в том, что Сергей служит в полиции, и может оказаться в командировке. Например, уезжал на несколько месяцев на Сочинскую Олимпиаду. Грустно было расставаться: когда он отправился в первую свою командировку Ирина ждала второго ребенка, а теперь тем более хочется, чтобы муж был рядом.

— Некоторые пары считают, что временами полезно друг от друга отдохнуть. А мы пришли к выводу, что еще не готовы к разлукам, — делится Ирина.

Родом она из Пермского края. Там и познакомилась с будущим мужем. Сергей Полюхович переехал с Западного Урала на Крайний Север, сделал любимой предложение, и вот уже 11 лет они вместе.

— Мой муж — мастер на все руки: и помыть, и приготовить и ремонт сделать. Он мой помощник. А теперь уже наша 6-летняя дочь тоже рвется мне помогать, пытается крутить лепестки из лент. Говорит: «Мама, я когда вырасту, буду с тобой рукоделить!», — улыбается Ирина. — Она умница, но ничто не придает мне так уверенности, когда рядом Сергей. В новом году я желаю тем, кто еще не встретил свою половинку, обрести ее! А тем, у кого еще нет детей — путь появятся! Хочу, чтобы все были здоровы, потому что если есть здоровье, обязательно будет любовь и счастье. Творческим людям желаю вдохновения. Всем: улыбок, исполнения желаний и верных друзей. Без них никуда!

Георгин в технике канзаши

Ирина согласилась научить читателей Kn51 делать украшение на голову для девочки в виде цветка георгина. Цветок очень похож на живой. Кстати, в этой же технике можно смастерить украшение на бутылку, салфетницу, заколку, броши, колье, серьги, кольцо, ободок на волосы, новогодние шары и т.д.

Для работы понадобится клей «Момент Кристалл», ножницы, пинцет, зажигалка, резинка для волос, ленты соответствующей расцветки, фетровая основа диаметром 4 см и крупная бусина или страз для украшения сердцевины.

1. Из кусочков ленты шириной 2,5 см и длиной 7 см необходимо приготовить 40 лепестков. Для этого отрезок ленточки сложить пополам по диагонали, потом еще раз пополам, чтобы части сложились симметрично, как книжка.

2. Угол заготовки будет вершиной лепестка. Внизу лепестка мысленно отметить середину и загнуть к ней края, совмещая уголки.

3. Зажать лепесток пинцетом и, чтобы не распускался низ, приплавить его зажигалкой.

4. Из квадратного отрезка зеленой ленты размером 5х5 см сделать три листочка. Отрезок ленты сложить пополам лицевой стороной внутрь и вырезать форму листа.

5. Пинцетом зажать складку в центре и пройтись зажигалкой вдоль едва выглядывающего края.

6. Чтобы у листочков получились волнистые края, их необходимо подогреть пламенем зажигалки в течение 1-2 секунд и, пока край ткани теплый, слегка его растянуть по всей окружности листа.

7. На следующем этапе предстоит собрать восемь лепестков на низ фетровой основы. Прежде, чем наклеить их в виде солнышка по кругу, на каждый лепесток нанести каплю клея и дать немного подсохнуть (необходимое время выдержки клея указано на тюбике).

8. Следующий ряд из восьми лепестков приклеить в шахматном порядке тем же образом, но уже с верхней стороны(!) основы. Последующие ряды приклеивать сверху в шахматном порядке.

9. Приклеив последний — пятый — ряд лепестков, внизу цветка приклеить зеленые листочки.

10. Чтобы к цветку прикрепить резинку для волос в середине второй фетровой основы сделать два параллельных надреза.

11. Вдоль между разрезами приклеить резинку, вставить в прорези отрезок ленты шириной в 1 см, зафиксировать резинку, отрезать лишнюю ленту.

12. Концы ленты приплавить зажигалкой и приклеить к основе.

13. Приклеить основу с резинкой к цветку.

14. Центр цветка украсить бусиной или «драгоценным» камушком.

   
 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ