Banner
Banner
28 марта 19:13
  • $ 92.26
  • € 99.71
А ты записался в Деды Морозы?
21 декабря 2016 13:57

Картина нитками

Машинист подъемной машины Анна Ермашова уже 30 лет трудится в шахте «Каула-Котсельваара» Кольской ГМК. А в свободное время она и вязальщица, и вышивальщица. И чем ближе Новый год, тем больше ее квартира напоминает художественный музей.

Анна Ермашова родилась в Никеле. Выучившись на плиточника-мозаичника, она несколько лет трудилась в тресте «Печенгастрой» плиточницей, но уже 30 лет она работает в шахте «Каула-Котсельваара» и управляет подъемником. А в свободное время занимается вязанием и вышивкой крестом. Но любимое занятие, говорит, — вышивка. Этому виду рукоделия ее когда-то научила подруга, ведь в семье Анны им никто никогда не увлекался.

— Моя первая работа «Букет цветов» — потребовала огромного терпения и внимания, — вспоминает рукодельница. — С нее-то все и началось.

В ее работах — картины природы, животного мира, цветы… Участвует Анна Ермашова и в выставках. Например, в 2015 году ее вышивки можно было увидеть на выставке «Дыхание весны» в выставочном зале организации «Активный Никель», куда рукодельницу пригласила коллега — Светлана Малышенкова, работающая на соседнем подъемнике. Это была первая выставка, но, вероятно, не последняя. В прошлом году Анна закончила вышивку «Три богатыря» — почти копию картины Васнецова.

— Я на собственном опыте убедилась, что любой человек, если захочет, сможет сам вышить не то что небольшой узор, но и целую картину, — делится Анна Ермашова. — Такие работы могут храниться в семье и передаваться от поколения к поколению. Главное — фантазия и желание творить, а вышивание, поверьте мне, — очень увлекательный процесс, приносящий массу удовольствия.

Вышивка-картина

Инструменты простые — пяльцы, иголка, наперсток и ножницы. Конечно, понадобится еще специальная ткань — канва, нитки и рама для будущей картины. Рисунок вышивки может быть каким угодно — его нужно нанести на ткань, а если трудно придумать самому, можно найти схему в Интернете или купить.

1. Сначала делаем вышивку. Для этого нужно разместить ткань на пяльцах, после чего можно приступать к работе. Вышивание — занятие кропотливое и занимает много времени, поэтому для новогодних сувениров лучше выбирать несложные сюжеты, а саму картину делать небольшой.

2. Когда работа готова, ее нужно правильно оформить. Причем подготовиться нужно заранее — определяясь с размером ткани для вышивки необходимо предусмотреть припуск 3-5 см с каждой стороны для последующего крепления в раме. Итак, на ровную поверхность кладем рамку лицевой стороной вниз, вкладываем в нее стекло, затем сверху кладем вышивку на подложке, потом вторую подложку и загибаем язычковые крепления. Вот и все!

 
Кира КУСТОВА. Фото Киры КУСТОВОЙ