Banner
Banner
28 марта 14:43
  • $ 92.59
  • € 100.27
ЖКХ
23 декабря 2016 11:57

Переход на прямые платежи позволяет улучшить платежную дисциплину

Проблема собираемости коммунальных платежей и задолженности в сфере ЖКХ не теряет актуальности. Об этом сказала губернатор Мурманской области Марина Ковтун на традиционной пресс-конференции по итогам 2016 года.

В ходе пресс-конференции озвучено несколько направлений работы по решению этой проблемы. Одно из основных — продолжение перевода населения на прямые платежи.

— Мы уже несколько лет решаем задачу по переводу на прямые платежи граждан ресурсоснабжающим организациям, — подчеркнула Марина Ковтун.

Речь идет о переходе на прямые расчеты населения с ресурсоснабжающими организациями — за тепловую энергию, воду, электричество; с управляющими организациями — за их услуги.

— В каких-то муниципалитетах эта задача решается более успешно, в каких-то менее успешно, — сказала глава региона. — Поэтому здесь хотелось бы больше активности от муниципальных образований. Несмотря на то, что качество муниципального управления растет, все же некоторые проблемы остаются. Это проблема собираемости, проблема долгов.

Как отметила Марина Ковтун, все возможное, что может сделать правительство Мурманской области и профильные министерства для повышения собираемости коммунальных платежей и снижения задолженности в сфере ЖКХ, делается.

Заместитель губернатора Евгений Никора подчеркнул, что переход на прямые платежи — действенная мера, которая позволяет улучшить платежную дисциплину. Причем совместная работа областной власти и муниципалитетов по переводу на прямые платежи (в первую очередь населения) — только один из механизмов. Евгений Никора также подчеркнул, что муниципальные образования в свои бюджеты должны закладывать 100 процентов расчетов по коммунальным платежам. Еще одно важное направление работы — реализация комплексного инвестиционного проекта модернизации коммунального хозяйства Мурманской области и повышение его эффективности.

 

Материалы по теме