Banner
Banner
28 марта 15:15
  • $ 92.59
  • € 100.27
А ты записался в Деды Морозы?
26 декабря 2016 07:18

Ангел за полчаса

Кладовщик дочернего предприятия Кольской ГМК – компании «Печенгастрой» — Елена Щетина предлагает читателям Кn51 научиться создавать ангела из… салфетки.

Курсомания

Как говорит Елена, творчеством она увлеклась не так давно. Стараясь развить у младшего сына Антона моторику пальцев, водила его на курсы, где малыши рисовали, лепили и делали аппликации. В чем-то приходилось мальчику помогать, и незаметно помощь переросла в увлечение.

— Припоминаю, как купила сыну набор для рисования на холсте «Маша и медведь». Раскрасили, и мне захотелось использовать оставшуюся акриловую краску. Разрисовала вазу, и… «Остапа понесло», — улыбается Елена.

Она стала посещать в интернете различные курсы и вебинары вместе с сыном. Началась «курсомания»: бумажные куклы, валяние, рисование…

— Недавно узнала, что существует такое понятие как «человек-сканер» — тот, кто ищет себя, причем всегда. Ему интересно все, поэтому сложно на чем-то остановиться. Наверное, я — это он.

Высокая шкала радости

Елена и ее муж Анатолий, который тоже трудится в «Печенгастрое» — он слесарь — гордятся своими детьми. Все их дети — творческие люди. Старший — Алексей Щетина живет в Мурманске, где возглавляет клуб исторической реконструкции «Снежный волк».

— В детстве привила сыновьям любовь к фантастике и фэнтези.  Наверное, корни увлечения Алексея уходят в эту область. А я, в свою очередь, прониклась исторической реконструкцией с его подачи. Мы даже как-то вместе ездили на фестиваль, где я была одета в костюм сшитый собственноручно. Корпела над ним около полугода. Пояса училась плести на дощечках, — рассказывает Елена Щетина.

Средний сын – Александр — уехал из родительского дома в Йошкар-Олу, увлечен игрой на ударных инструментах. А младший — Антон — помимо того, что не отстает от мамы (они и сейчас могут вместе в одной технике создавать уникальные вещи), второй год учится в музыкальной школе по классу фортепиано.

— Антоше всего восемь лет, но он мудр не по годам. Рассуждает, как взрослый и часто мы слышим от него настоящие «перлы». Например, однажды он выдал, что у меня шкала радости очень высокая, — делится Елена.

Творчество формирует позитивное мышление

Устами младенца глаголет истина: все увлечения приносят нашей героине море позитива. Сейчас она «загорелась» так называемым правополушарным рисованием.

— Правое полушарие нашего мозга отвечает за пространственно-образное мышление, за творческие способности, позволяет мыслить не только формами, но и образами. Благодаря развитому правому полушарию человек начинает мыслить креативно, — говорит Елена Щетина. – Мне это много дает. Во-первых, азартен процесс создания поделки. Во-вторых, получаю огромную радость, удовлетворение от результата. А в-третьих, творчество кардинально меняет сознание. Оно становится другим, более позитивным что ли… Например, я иду по улице. Вокруг грязно, слякотно. По снегу едет машина, но я не думаю, что меня она может обрызгать, я смотрю на след протекторов и вижу в нем… винтажные кружева. Жизнь воспринимается в совсем других тонах. Для полного счастья увеличить бы сутки хотя бы часов до 30, чтобы успеть научиться всему, что нравится.

Ангел за полчаса

Понимая, что дефицит времени – проблема общая, Елена предлагает читателям Кn51 научиться создавать ангела, на изготовление которого уйдет максимум 25 минут. Такую поделку можно использовать в качестве украшения на елку, на стол и, как символический презент.

Для сувенира потребуются бумажные салфетки двух- или трехслойные (они прочнее, чем однослойные), нитки, модельные пенопластовые шарики (продаются в магазинах для рукоделия) и синель.

1. Салфетку нужно расщепить на отдельные слои. В нашем случае будем использовать только белую часть.

2. Сложенную в четыре раза салфетку согнуть по диагонали. Отмерить от центра по обеим сторонам 10 см и вырезать волнистый край, словно заготовку для снежинки.

3. Получившуюся заготовку смять сначала по вертикали: придерживая центр, складывать края наподобие веера.

4. Затем  получившийся столбик скрутить так, словно выжимая его, сперва в одну сторону, потом — в другую. На салфетке должны образоваться складки по вертикали и горизонтали. Чем больше заготовка смята, тем пышнее выйдет юбка ангела.

5. В центр круга вложить шарик (вместо пенопластового шарика можно свалять шарик из такой же салфетки). Под ним сформировать шею и укрепить ее ниткой.

6. Распушить юбку. Затем, чтобы сделать руки ангела, вырежем из двух слоев салфетки прямоугольник размером 6х9 см. Его нужно свернуть в полоску около 5 мм. На краях полоски сформировать ладошки: отступив по 0,5 см перетянуть ниткой.

7. Готовые руки прикрепить к туловищу ангела примотав ниткой крест-накрест в районе шеи.

8. Заготовки для крыльев делаются аналогично туловищу. Они будут отличаться только лишь размером: отмерим по обеим сторонам заготовки не 10, а 5 см. Вырезанную заготовку следует так же смять и «отжать». По центру крылья перетянуть ниткой и прикрепить поверх рук.

9. Голову украсить «нимбом» из синели. Из нее же сделать поясок. Ангел готов!

 
 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ