Banner
Banner
29 марта 15:54
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норникель
26 декабря 2016 13:02

Владимир Потанин признан персоной года в сфере экологии

Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль», подводя итоги года, назвала президента «Норникеля» Владимира Потанина персоной года в сфере экологии. Высокую оценку руководитель горно-металлургической компании получил за закрытие Никелевого завода в Норильске и последовательную экологическую модернизацию производства.

Закрытие Никелевого завода, который дал первый металл в военном 1942 году, стало частью принятой в 2013 году новой стратегии компании «Норникель», одним из звеньев масштабной реконфигурации металлургических мощностей — и беспрецедентным шагом в истории промышленного освоения Севера.

Благодаря реализации проекта выбросы диоксида серы в черте Норильска, по расчетам, сократились на 30%. Ранее металлургическое предприятие ежегодно выбрасывало в атмосферу 370 тыс. тонн загрязняющих веществ.

— Закрытие Никелевого завода стало важным этапом на пути решения экологического вопроса — мы существенно снизили выбросы в Норильске, — отметил в интервью газете «Ведомости» президент «Норникеля» Владимир Потанин Чтобы закрыть Никелевый завод, была проведена глубокая реконструкция Надеждинского металлургического завода, которая позволила предприятию принять на переработку дополнительное сырье.

Венцом комплексной программы модернизации и решения экологических проблем, по словам главы компании, станет серный проект, который позволит в разы снизить выбросы серы не только в самом Норильске, но и на других предприятиях Таймырского полуострова. «Норникель» намерен стать образцовым экологически чистым предприятием, что обойдется компании в $13-14 млрд.

Как ранее сообщалось, за реализацию комплексного проекта закрытия Никелевого завода «Норникель» получил Национальную экологическую премию имени В.И. Вернадского. Компания удостоена главной экологической премии страны в номинации «Глобальная экология».

 

Материалы по теме