Banner
Banner
29 марта 02:27
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
27 декабря 2016 12:21

МФЦ делятся планами

Многофункциональные центры региона расширяют свою сеть и спектр оказываемых услуг. Об итогах работы в 2016 году и о планах на 2017-й говорили на заседании руководителей МФЦ Мурманской области, состоявшемся в Мончегорске.

В нем приняли участие представители всех 16 многофункциональных центров, которые на сегодняшний день работают в Кольском Заполярье. Для сравнения — в 2015 году их было всего 7.

Тимур Лапин  
Тимур Лапин   

— Количество МФЦ увеличилось, это значит, что жители еще девяти муниципалитетов региона получили возможность пользоваться государственными и федеральными услугами в режиме одного окна, — отметил, открывая заседание председатель комитета по развитию информационных технологий и связи Мурманской области Тимур Лапин. — Со временем в части оказания государственных и федеральных услуг МФЦ должны полностью заменить органы власти России. Причем пакет услуг будет оказываться уже при рождении человека беззаявительным способом. Наша задача — максимально уменьшить взаимодействие граждан непосредственно с органами власти. Можно сказать, что МФЦ — это государственная и муниципальная власть в шаговой доступности. Сеть многофункциональных центров в Мурманской области построена и уже показала свою эффективность.

Мончегорский МФЦ в числе передовиков. На конец 2016 года он оказывает населению 199 государственных и муниципальных услуг. Самые популярные — подача документов на назначение социальных и детских пособий, документов на оформление материнского капитала и единовременных выплат из его средств, получение справок об отсутствии судимости, предоставление гражданам земельных участков, не связанных со строительством, и многие другие. С полным перечнем услуг можно ознакомиться ►здесь◄.

Также мончегорский МФЦ первым в регионе открыл расчетно-кассовый центр, где выполняют работу по расщеплению платежей за услуги ЖКХ и ресурсоснабжающих компаний.

Ольга Островецкая  
Ольга Островецкая   

— Это самое большое достижение уходящего года, — рассказала Kn51 директор МФЦ Мончегорска Ольга Островецкая. — Была проведена глобальная работа. Пока мы работаем с небольшим количеством лицевых счетов. Мы уже расщепляем платежи управляющих компаний «Континент», «Комфорт-сервис» и товарищества собственников жилья «Аванград».

Таким образом часть коммунальных платежей жителей многоквартирных домов, которыми управляют указанные организации и ТСЖ, направляются напрямую ресурсонабжающим организациям — за тепло, воду, электроэнергию и управляющей компании — за ее услуги.

По словам Ольги Островецкой, перспективы развития услуги по расщеплению платежей серьезные. В Мурманской области продолжается работа по переводу на прямые расчеты населения с ресурсоснабжающими организациями.

— Расщепление платежей за ЖКХ на базе расчетно-кассового центра МФЦ и введение единого платежного документа позволит избежать большого количества квитанций, — отметила Ольга Островецкая. — Как и прежде, собственники жилья будут получать одну квитанцию, но с обратной стороны на ней будет размещено 4 специальных QR-кода с суммами и реквизитами для прямого перевода средств ресурсоснабжающим организациям за тепло, воду, электричество и за услуги управляющей компании.

Также в планах на 2017 год расширить спектр оказываемых в МФЦ Мончегорска услуг. Так в режиме одного окна планируется выдавать водительские удостоверения, разрешения на добычу охотничьих ресурсов, удостоверения многодетной семьи, а также предоставление мер социальной поддержки по оплате коммунальных услуг многодетным семьям.

— Решаем вопрос с оформлением субсидий малообеспеченным семьям, пока в нашей компетенции только адресная помощь. Но это две параллельные услуги, которые обычно оформляются вместе, — поделилась планами Ольга Островецкая. — Одним словом, будем стараться увеличивать спектр оказываемых услуг в режиме одного окна, чтобы свести к минимуму хождения мончегорцев по различным инстанциям.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме