Banner
Banner
28 марта 22:49
  • $ 92.26
  • € 99.71
А ты записался в Деды Морозы?
28 декабря 2016 15:41

Я подарю тебе лето

Мончегорка Людмила Вздорова всю жизнь трудилась лаборантом химического анализа в Кольской ГМК, а в свободное время — творила. Она умеет работать в разных техниках: вышивка, кожепластика, флористика… Kn51 она рассказала, как быстро сделать необычный подарок… вышивку лентами.

Коллективы — изумительные

Людмила Ивановна работала в разных коллективах: в Центральной заводской лаборатории, лабораториях разных цехов, но большую часть трудовой деятельности отдала металлургическому цеху. Сегодня она с теплом вспоминает бывших коллег:

— Коллективы везде были изумительные, очень дружные. Как все женщины, мы обменивались рецептами, особенно по осени — переписывали друг у друга варианты заготовок. Никогда не забуду, как ежегодно отмечали День химика, — рассказывает Людмила Ивановна, — руководство нам всегда устраивало корпоратив. Правда, слово «корпоратив» в наше время не знали. Эти посиделки мы называли просто «вечера»…

Открывать новое — это удовольствие

Людмила Вздорова занималась художественной самодеятельностью — пела в хоре Дворца культуры. Однако пение было не единственным хобби Людмилы, она профессионально шила. Хотя умение шить в те годы расценивалось, скорее, как необходимость, а не хобби. И вдруг, совсем неожиданно, выйдя на заслуженный отдых, она открыла в себе немало других талантов.

— Я домоседка, но не из тех, кто сидит перед телевизором, сложа руки, — признается Людмила Ивановна. — Всю жизнь обшивала своих дочек, потом — внуков. Сейчас шить стало неинтересно, проще купить готовое. Поэтому, когда подруга меня «сподвигла» на первые в моей жизни курсы флористики и вышивки лентой, пошла с любопытством. Позже обучилась искусству кожепластики.

Людмила Ивановна научилась различным техникам, приемам и секретам. Работы — все сложнее. Ее мастерство выросло настолько, что сама три года вела курсы по вышивке лентой. К слову, после школы, юная Людмила мечтала поступить учиться на воспитателя детского сада. Однако мама, работавшая в лаборатории комбината «Североникель», уговорила дочку пойти работать туда же. Люда согласилась, но, как видно, тягу к наставничеству не потеряла. На работе она часто обучала новичков профессии лаборанта. С некоторыми из них и сейчас поддерживает связь. А сорок лет спустя обрела учеников по рукоделию.

— Я и сама не прекращаю обучаться, ведь познать все в области рукоделия невозможно. Открывать новое — непередаваемое удовольствие, — говорит наша героиня. — Рукодельничаю по настроению: бывает, что-то долго вышиваю и вдруг чувствую: «Хочу поработать с кожей!» Бросаю вышивку и переключаюсь на кожепластику.

     

Лето в рамке

Людмила Ивановна решила рассказать читателям Kn51, как можно быстро вышить лентами подарок к любому празднику

— Например, для меня всегда актуальна цветочная тема. Думаю, немало женщин окажутся со мной солидарны, поэтому покажу на примере цветка ириса, как приблизительно за час изготовить подарок.

Для работы потребуются пяльца для вышивки, желтая, сиреневая и зеленая ленты шириной 5 мм, нитки мулине в тон зеленой ленте, льняная ткань, рамка для оформления работы, зажигалка, ножницы и игла. Размер ушка иголки должен соответствовать ширине ленты, чтобы лента не выскальзывала.

1. От бобины (катушки) отрезать желтую ленту длиной не более 25-30см, чтобы не путалась. Срез нужно сделать наискосок: острый конец удобнее вдевать в ушко.

2. Противоположный край ленты оплавить зажигалкой, предотвращая распускание. Сделать прокол, протянуть ленту, оставляя небольшой хвостик с оплавленным концом с изнаночной стороны (подобие узелка). Второй прокол сделать рядом с первым и не до конца протянуть ленту на изнаночную сторону работы, оставляя с лицевой небольшую петлю.

3. Теперь иглу выводим в то место, где вы представляете себе вершину бутона и закрепляем петлю. Это называется петля с прикрепом. Ленту с изнаночной стороны отрезать и оплавить.

4. Начинаем формировать бутон. Аналогично подготовить, вдеть в иглу сиреневую ленту. Протянуть ее у основания желтой петли. Уложить ленту так, как хотите, чтобы выглядел лепесток цветка. Не нужно ленту туго натягивать, уложите ее легкой волной.

5. Чтобы край лепестка заострить, иглу воткнуть в край лепестка и протянуть ее на изнаночную сторону работы. В этом случае ленту нужно аккуратно потянуть, формируя острый краешек. Таким же образом вышить еще два лепестка.

6. Для формирования стебля потребуется зеленая лента. Вывести ленту у основания бутона и скрутить ее по всей желаемой высоте стебля. Стебель можно в одном-двух местах зафиксировать ниткой мулине в тон зеленой ленте, чтобы та не раскрутилась. Низ стебля закрепить снизу так же как делали с краями лепестков.

7. Листочек ириса выведем из основания стебля. Лентой сформировать красивый изгиб и прикрепить его ниткой мулине с края посередине, фиксируя изгиб. Острый краешек листика сформировать знакомым способом. Также вышить второй.

8. Рамку для оформления вышивки нужно выбрать соответствующего размера. Вытащить подложку и обрезать ткань с вышивкой, выступая за края подложки приблизительно на сантиметр.

9. Обернуть подложку тканью с вышивкой и туго стянуть противоположные края ниткой с четырех сторон.

10. Вставить заготовку в рамку. Подарок готов.

 
 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ