Banner
Banner
28 марта 22:45
  • $ 92.26
  • € 99.71
ЖКХ
09 января 2017 06:38

Прямые платежи как прогрессивный способ оплаты коммунальных услуг

В Мончегорске ведется работа по переходу населения на прямые платежи при оплате коммунальных услуг.

В настоящий момент в Мончегорске большая часть населения оплачивает коммунальные услуги по счетам, которые им выставляют управляющие организации, соответственно деньги поступают к этим организациям. А они уже сами рассчитываются с ресурсоснабжающими организациями.

Но есть и другая схема оплаты. Как рассказал глава администрации Мончегорска Александр Мурашкин на очередном заседании городского совета депутатов, состоявшемся в конце декабря, управляющая компания «Комфорт-сервис» с мая 2016 года перешла на оплату коммунальных услуг через Многофункциональный центр Мончегорска (МФЦ). Жители многоквартирных домов оплачивают счета, платежи поступают в МФЦ, а там уже расщепляют полученные средства – направляют их ресурсоснабжающим организациям (за тепло, свет и воду), остальное поступает на счет УК «Комфорт-Сервис». По такой же системе расчетов через МФЦ работают УК «Континент» и товарищество собственников жилья «Авангард».

Что немаловажно, при оплате квитанций за коммунальные услуги в расчетно-кассовом центре МФЦ или через Сбербанк России комиссия с собственников не взимается. Расходы по оплате комиссии за перевод денежных средств несут управляющие компании и ресурсоснабжающие организации.

В настоящее время разрабатывается формат единого платежного документа (ЕПД) для удобства осуществления прямых платежей населения ресурсоснабжающим организациям. ЕПД – это форма единой квитанции, объединяющая различные начисления для оплаты жилищно-коммунальных услуг и ресурсов для совершенствования порядка расчетов. На обратной стороне ЕПД будут расположены реквизиты счетов РСО и УК (ТСЖ) со штрихкодом для оплаты каждой суммы в отдельности.

Система прямых платежей позволяет исключить из цепочки расчетов управляющие организации. То есть потребители услуг получают их от конкретных ресурсоснабжающих компаний и рассчитываются с ними напрямую, минуя посредников. В этом случае вопросов по поводу прозрачности расчетов со стороны УК уже не возникнет.

Отметим, что право рассчитываться с «ресурсниками» напрямую за тепло, воду, газ, водоотведение и обогрев (за исключением коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в МКД) у россиян появилось в 2011-м году. И предоставил это право Жилищный Кодекс РФ — статья 155 ЖК РФ (ч. 7.1 — для управляющих организаций и ч.6.3 — для товариществ собственников жилья или жилищных кооперативов).

Это первый способ оплаты коммунальных услуг напрямую в ресурсоснабжающие организации (РСО).

Второй способ предусмотрен Постановлением Правительства РФ от 14.02.2012г. №124. Согласно п.26 этого постановления в договоре ресурсоснабжения может быть предусмотрена уступка от исполнителя коммунальной услуги (КУ) к РСО права требования задолженности потребителей в соответствии со ст.382 ГК РФ.

В этом случае дополнительного согласия собственников не требуется, дополнительных договоров между РСО и потребителями не заключается. РСО выставляет собственникам счета на оплату КУ, ведет с ними претензионную работу по задолженностям и т.п. Исполнитель КУ при этом продолжает нести ответственность за качество услуг, но решение вопросов финансовых расчетов за эти услуги передает РСО.

На заседании мончегорского горсовета было отмечено, что сейчас рассматривается возможность перехода на прямые платежи на основании Постановления правительства №124. Конечно, не всем будет удобно оплачивать коммунальные услуги через МФЦ или, например, терминалы Сбербанка. Возможно, потребуются дополнительные кассы. Этот вопрос также прорабатывается.

В заключение отметим, что на сегодняшний день прямые платежи — наиболее прогрессивный способ оплаты коммунальных услуг, который уже применяется во многих муниципалитетах Мурманской области.

 
Елена СЕВЕРНАЯ

Материалы по теме