Banner
Banner
28 марта 16:14
  • $ 92.59
  • € 100.27
Мир новых возможностей
10 января 2017 15:12

Счет на абакусе и ментальная математика: в «Эврике» развивают суперпамять

В Мончегорском Центре семейного чтения состоялся турнир по ментальной математике, в котором приняли участие воспитанники учебно-развивающего центра «Эврика».

Центр, напомним, создан Ириной Антоновой (КГМК) — выпускницей курсов социального предпринимательства, организованных компанией «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». Проект она успешно защитила по окончании обучающего курса, в результате компания выделила на его развитие беспроцентный заем, который, к слову, Ирина уже начала гасить.

Они считают на абакусе

В центре «Эврика» занимаются с детьми в возрасте от 4 до 14 лет. В программе не только ментальная арифметика, ребят помладше здесь готовят к школе, исправляют почерк, помогают выучить таблицу умножения…

Ирина Антонова  
Ирина Антонова   
   

— Мы организовали этот турнир, чтобы продемонстрировать успехи учеников, — поделилась с Kn51 Ирина Антонова. — За три с половиной месяца все они укрепили память, научились быстро считать на специальных счетах — абакусе. А кто-то уже в состоянии одновременно читать стихотворение вслух и проводить математические подсчеты в уме!

Когда-то Ирине показалось, что в Мончегорске недостаточно групп, развивающих детский интеллект. Тогда и пришла идея открытия центра.

— Конечно, без «Норникеля» мы бы не открылись, — говорит она. — Я очень благодарна компании и за обучение, консультации, и за финансовую помощь. Я часто общаюсь с кураторами, а когда к нам приезжает преподаватель курса «Социальное предпринимательство» Алексей Молчанов, не упускаю возможности пообщаться с ним.

Здесь сложнее, но интереснее, чем в школе

  Любовь Рыжкова
   Любовь Рыжкова
   
  Егор Радченко
  Егор Радченко

Мама одной из учениц центра — Любовь Рыжкова — узнала об «Эврике» в социальных сетях.

— Моя дочь Альбина занимается с удовольствием. То, что изучают здесь наши дети, — это не школьная программа и не факультатив, — говорит она. — Альбина втянулась с первого занятия. Она левша с изначально нестандартным складом ума, который тут помогают развить. Преподаватели углубляют знания ребенка и дают новые понятия. У дочери улучшилась успеваемость в школе, она стала более собранная и аккуратная даже на бытовом уровне. К слову, занятым родителям центр сильно облегчает контроль посещений: нам регулярно приходят СМС-напоминания о занятиях.

Альбина Рыжкова  
Альбина Рыжкова   
   

— Уроки в «Эврике» сложнее, но увлекательнее, чем школе, — говорит сама Альбина Рыжкова (школа №5). — Очень нравится наш преподаватель Надежда Михайловна. Если в школе на уроках стоит гомон, то здесь никто не отвлекается, всем интересно.

— Я бы хотел чаще посещать занятия, — признается еще один ученик «Эврики» Егор Радченко (гимназия №1). — Нравится здесь все, даже контрольные — они отличаются от школьных, мы будто решаем ребусы-головоломки. А считать на абакусе гораздо проще, чем в столбик в школе. До того, как начал заниматься ментальной арифметикой, у меня по математике в школе была твердая «тройка», а теперь — «пять» с минусом. Да и память стала лучше.

Разминка для расторопных

Перед началом турнира преподаватель центра «Эврика» Надежда Михайловна Корнилова провела с детьми разминку, развивающую координацию движений и моторику пальцев. Ученики легко повторяли непростые для неподготовленного человека упражнения. Как призналась Ирина Антонова, даже ей еще не все удается выполнить.

Турнир включал в себя ментальный счет (в уме), счет на абакусе и также командную игру и демонстрацию суперпамяти.

Победителями в младшей возрастной группе (до 9 лет) и среди новичков стали Илья Курбатов, Полина Васильевых и София Волкова. В средней (9-11 лет) — Никита Некрасов, София Шайтанова и Елизавета Андреева. В старшей группе (12-14 лет) победили Егор Радченко и Артем Юдинцев. Всем победителям вручили памятные подарки.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме