Banner
Banner
28 марта 17:03
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
11 января 2017 14:17

Кинофестиваль «Северный характер» отмечен на федеральном уровне

Ростуризм внес мурманский фестиваль документального кино и телевизионных программ «Северный характер» в национальный календарь событий России.

Этот проект был создан телекомпанией ТВ-21 при содействии «Норникеля» и правительства Мурманской области в 2007 году и сразу вызвал интерес как у режиссеров и телевизионщиков, представляющих свои сюжеты и фильмы на конкурс, так и у зрителей, для которых организуют общественные показы.

В 2017 году «Северный характер» юбилейный. Отличным подарком к 10-летию этого масштабного кинофестиваля стало внесение его в «Национальный календарь событий России». Это говорит о том, что организаторам фестиваля необходимо поддерживать заданную высокую планку, сообщает ТВ-21.

«Национальный календарь событий в России» создан для того, чтобы собрать вместе самые значимые культурные, исторические, музыкальные, спортивные события в регионах нашей страны, привлекательные для российских и зарубежных туристов. Проект разработан Министерством культуры Российской Федерации для развития внутреннего туризма в нашей стране. «Национальный календарь событий в России» представлен на интернет-портале, в виде печатного издания и электронного справочника.

— Нам, конечно, очень приятно, что кинофестиваль «Северный характер» получил признание на федеральном уровне, но, как организаторы, мы понимаем всю степень ответственности, — цитирует сайт ТВ-21 слова исполнительного директора «Северного характера» Юрий Ерофеев.

Фестиваль традиционно проводится в конце ноября, но первые его мероприятия начинаются задолго до этой даты. В их числе одноименный киномарафон бесплатные кинопоказы фестивальных работ в городах Мурманской области. В 2016 году география киномарафона расширилась — показы состоялись в Норильске.

Как отметила президент кинофестиваля «Северный Характер» Светлана Солдатова, в этом году киномарафон стартует в феврале.

— В начале февраля к нам приезжает кинорежиссер и актер Владимир Шевельков, вы его знаете по таким фильмам, как «Гардемарины, вперед», «В моей смерти прошу винить Клаву К.», — говорит Светлана Солдатова. — Он замечательный кинорежиссер, и он покажет свой фильм «О чем молчат французы». Это полнометражный фильм-история, почти сказочная, сказка для взрослых. Именно в Мурманске начнется прокатная история этого фильма. А значит жители Кольского Заполярья увидят его первыми в России.

 

Материалы по теме