Banner
Banner
28 марта 19:40
  • $ 92.26
  • € 99.71
Наши люди
03 февраля 2017 11:01

Лук, арбалет, ножи... «Русич» выстрелил и попал в десятку

Свое дело — это настоящая свобода, так считает мончегорский предприниматель Анатолий Барболин. Открыв около года назад магазин для охотников и любителей пострелять из лука и арбалета, он пополнил ряды представителей малого бизнеса. Но магазина ему оказалось мало, Анатолий пошел дальше и организовал стрелковый клуб «Русич».

Определиться, кто ты есть

Есть люди, которые предпочитают брать ситуацию в свои руки — предприниматели. Они открывают предприятия, магазины, расширяют сферу услуг и сами становятся работодателями. И тут уж не до отдыха. На них ответственность не только за собственное благополучие, но и за тех, кто трудится вместе с ними.

— На пути предпринимательства много трудностей, — считает Анатолий Барболин. — Бизнес должен постоянно развиваться. Для этого требуется определенная стратегия. Нужно двигаться вперед и параллельно укреплять то, что уже имеешь. И если на пути не возникает никаких препятствий, как правило, в этом должен быть какой-то подвох. Путь к победе всегда тернист, а трудности укрепляют и дух, и бизнес. И это настоящая свобода. Работать на себя всегда интересно. Если ты заинтересован в результате, ты трудишься постоянно.

Самое трудное — сделать первый шаг

Найти свой путь Анатолию Барболину помогло детское увлечение. Еще мальчишкой зачитывался историческими романами о русских воинах, изучал их оружие и сам мастерил луки и стрелы. Когда вырос и повзрослел, пробовал себя в разных сферах деятельности, но мечта не давала покоя.

  Анатолий Барболин
   Анатолий Барболин

— Решение создать свой бизнес было логичным, но очень трудным. Всегда страшно выходить из зоны комфорта, — поделился с Kn51 молодой предприниматель. — И я начал с маленького оружейного магазинчика, в котором упор сделал на продажу луков, арбалетов. Оказалось, что это интересно не только мне. Люди приходили со своими детьми, рассматривали товар. Им хотелось попробовать лучное оружие в действии. И летом на улице рядом с торговой точкой я устроил небольшой тир, оборудовав его мишенями и приспособлениями для соблюдения правил техники безопасности.

Осуществить мечту помогли гранты

Желающих почувствовать себя русскими богатырями было больше, чем казалось сначала. А соревноваться в меткости можно было только летом и осенью. Так пришла идея создать стационарный стрелковый клуб, в котором можно было бы организовывать стрелковые поединки круглогодично.

— Создавать с нуля свое дело, а уж тем более развивать его без поддержки сложно. Я узнал про региональный конкурс бизнес-планов начинающих предпринимателей на соискание гранта для развития бизнеса, — рассказывает Анатолий Барболин. — Вопрос — участвовать или нет — даже не возникал. Вышел с идеей открытия в Мончегорске лучного клуба «Русич» и победил. Полученный грант позволил арендовать и оборудовать необходимое помещение. Среди единомышленников нашлись и помощники. Например, наш местный художник Михаил Гулик, на добровольных началах к 70-летию Великой Победы оформивший остановки у памятника Защитникам Заполярья. Он взялся за дизайн нашего стрелкового клуба. Так на стенах появились картины с русскими воинами — русичами. А сейчас он работает у нас администратором.

— Пришел сюда и всерьез увлекся метанием ножей и лучной стрельбой, — вступил в разговор немногословный Михаил. — Про метание ножей мы серьезно не думали, но этот вид досуга, как оказалось, пользуется спросом не меньше, чем стрельба. Метаем все, даже вилки. Хотим попробовать сделать метательные японские сюрикены. У нас о них уже спрашивали.

Клуб открыт. И он пользуется спросом. Но останавливаться на достигнутом не в характере Анатолия Барболина. В его планах — организовывать турниры по лучному спорту на городских праздниках. Но если в клубе сделано все для того, чтобы обеспечить безопасность посетителей (обязательный инструктаж, дополнительные стационарные перегородки между помещениями для стрельб), то, скажем, в городском парке потребуется дополнительное оборудование — стрелоулавливающие сети.

— Они дорогостоящие. И я снова написал бизнес-проект. Теперь уже для участия в городском конкурсе на получение гранта. Защитился в администрации Мончегорска и снова в числе победителей, — говорит Анатолий Барболин. — Получил грант, закупил сети, часть их мы уже даже получили. Так что летом начнем проводить лучные соревнования, например турниры выходного дня.

А не замахнуться ли на федерацию?

Стрельба из лука — это не только удовольствие, но еще и спорт, который относится к олимпийским видам. И на базе стрелкового клуба «Русич» вполне можно организовать секции для детей, уверен Анатолий Барболин. В его детстве таких не было…

— Стрелять дано каждому — это на уровне инстинктов. Бывает, приходят люди, лук никогда в руках не держали и сразу попадают в десятки. Кстати, девочки натягивают тетиву с не меньшим удовольствием, чем мальчики. Я думаю, что если бы у нас были секции по лучному спорту, а также школьные или городские соревнования, добрую половину участников составили бы именно девочки и женщины, — говорит Анатолий. — Может, у нас получится воспитать олимпийского чемпиона, и он прославит наш Мончегорск? По крайней мере, у нас уже есть мысль создать некоммерческое общество и городскую федерацию по лучному спорту.

По словам Анатолия Барболина, лучный спорт — это и красота, и несомненная польза для здоровья. Во время тренировок развиваются мышцы плечевого пояса, формируется красивая осанка.

— Стрельба из лука положительно влияет на остроту зрения. Ведь процесс прицеливания — своеобразная гимнастика для глаз. Кроме того, развивается зрительная память, координация, развивается стратегическое мышление. Попробуйте попасть в цель без прицела. Его на луке нет. Здесь нужно четко рассчитать и силу натяжения тетивы, и дальность полета стрелы. Кроме того, стрельба из лука и метание ножей очень хорошо снимает стресс. Некоторые наши посетители спрашивали, можно ли принести портрет злого начальника или недоброжелателя, чтобы прикрепить его на мишень, — улыбается Анатолий Барболин. — Почему нет? Если это поможет сбросить негатив… Честно говоря, мы даже подумывали открыть маленькую художественную мастерскую при тире… Может быть, кто-нибудь захочет получить картину, где предстаешь в образе русского лучника. Одним словом, идей много и сил для их реализации тоже достаточно. Главное — не отступать от поставленных целей и не отвлекаться на мелочи.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ