Banner
Banner
28 марта 21:56
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
10 февраля 2017 09:34

В Никеле появится туристическая база отдыха

Недалеко от Никеля, в живописном местечке на берегу озера Куэтсьярви, полным ходом идет строительство новой туристической базы — «Гольфстрим51».

В 2016 году начинающий предприниматель Сергей Васютинский получил беспроцентный кредит от «Норникеля» на реализацию своей бизнес-идеи. Старт проекта запланирован на март 2017 года, но уже сейчас на арендованном земельном участке полным ходом идут строительные работы. Бизнесмен рассказал Kn51 о том, каким будет новое место отдыха жителей и гостей Печенгского района.

В скандинавском стиле

— Около трех лет назад мы с женой обратили внимание, что в Печенгском районе нет такого места для семейного отдыха. Тогда и загорелись идеей создать такую туристическую базу. В 2016 году прошли пятимесячный курс обучения «Социальное предпринимательство», организованный компанией по программе «Мир новых возможностей». В результате наш проект отмечен организаторами обучения, мы успешно защитили его и получили от «Норникеля» беспроцентный заем на реализацию своей бизнес-идеи. Полученные во время обучения знания помогли и в дальнейшем: мы выиграли несколько конкурсов районного и регионального уровня, тем самым привлекли в стартовый капитал дополнительное финансирование.

Сергей Васютинский  
Сергей Васютинский   

По словам Сергея, место для строительства туристической базы выбрано не случайно. Буквально в двухстах метрах располагается яхт-клуб «Гольфстрим», сам Сергей – яхтсмен, и это место ему знакомо с детства.

Сейчас проект реализуется благодаря совместным усилиям команды «Гольфстрим51», в которую входят супруга предпринимателя Анжела и друг Андрей Пшеничников. Начинающему предпринимателю охотно помогают друзья и знакомые.

В 2017 году на арендованном земельном участке неподалеку от озера Куэтсьярви должны появиться три утепленных всесезонных и четыре гриль-беседки, три гостевых дома, беседки на пляже для летнего отдыха, а также детская и спортивная площадка. Летом предполагается прокат лодок и катамаранов.

Все постройки планируются в скандинавском стиле, отличительная черта которого — неброская красота: лаконичность, простота, натуральные и экологичные материалы.

— На данный момент уже построены две всесезонные беседки. Внутри каждого такого домика расположится большой обеденный стол, скамьи с мягкими подушками, камин, кухонный уголок. Украшением станут большие панорамные окна. А рядом с домиками установим мангалы. Уже весной хотим полностью завершить строительство крытых беседок и начать принимать первых гостей.

В пяти километрах

«Гольфстрим51» строится в пограничной зоне. Поэтому всем, кто решит побывать на новой турбазе, необходимо будет заблаговременно оформить индивидуальные или коллективные пропуска на пребывание в пограничной зоне.

— Мы рекомендуем жителям, планирующим посетить нашу турбазу, заранее позаботиться о получении таких пропусков, — советует Сергей Васютинский. — Для этого достаточно обратиться к нам — мы поможем в оформлении. Пограничная служба оперативно оформляет соответствующие документы. Главное — бронировать место отдыха заранее.

* * *

Команда проекта «Гольфстрим51» создала свою группу в социальной сети «Вконтакте», где все желающие могут следить за новостями и обновлениями, а также задавать вопросы.

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Марии САВЕЛЬЕВОЙ

Материалы по теме