Banner
Banner
29 марта 01:45
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
20 февраля 2017 12:43

Открытки на асфальте, велопарк и многое другое

В Мончегорске наградили победителей конкурса соцпроектов, организованного компанией «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

Для города и жителей

Третий год подряд компания организует конкурс для общественников и некоммерческих организаций из Мончегорска и Печенгского района, Норильска и Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района. В 2016 году поступило 385 заявок. В числе 95 проектов, признанных лучшими, 33 — от жителей Кольского Заполярья. 18 из них будут реализованы на территории Мончегорска.

— Большое вам всем спасибо за то, что вы делаете для города и его жителей. Желаю вам успешной реализации ваших идей, — приветствовал на церемонии награждении авторов лучших проектов глава Мончегорска Дмитрий Староверов. — Те, кто уже прошел этот путь, знают, что одно дело — придумать, и совсем другое — воплотить в жизнь. Ждем приглашения на ваши мероприятия и всегда готовы помогать.

Как отметил депутат Мурманской областной Думы, помощник генерального директора Кольской ГМК Максим Иванов, поддержка социальных инициатив важна не только для города, но и для компании.

  Максим Иванов
   Максим Иванов

— Конкурс — это возможность, которую дает «Норникель» активным горожанам для улучшения жизни в городах, где есть предприятия компании. Мы уже третий год подводим итоги этого конкурса, и хочу отметить, что Мончегорск в лидерах и по качеству проектов, и по их количеству, — сказал Максим Иванов. — Сегодня здесь собрались победители, лучшие из лучших. Я вас поздравляю и желаю удачной реализации ваших проектов. Давайте продолжать работать, а компания будет в меру сил стараться поддерживать ваши добрые начинания.

Школьники активизируются

В прошлом году в конкурсе появилась новая номинация, ориентированная на школьников и студентов — «New полюс». Ребята наравне со взрослыми могут разработать собственный проект и получить грант на его реализацию. В этом году от молодых проектантов Мончегорска и Печенгского района поступило девять заявок, четыре проектные инициативы вошли в число лучших.

— Ребята стали намного активнее участвовать, приходят на консультации по вопросам разработки проектной заявки. Конечно, им помогали преподаватели, но все же видно, что проектные заявки готовили сами дети, и это замечательно, — поделилась с Kn51 начальник отдела благотворительных программ КГМК Татьяна Медведева. — Победа в номинации «New полюс» — это результат заинтересованности ребят в том, чтобы сделать доброе дело для своего города и реализовать свою идею.

Интересно, полезно, комфортно

Благодаря активности мончегорцев и помощи «Норникеля» в Мончегорске появится новая спортивная площадка, игровая комната для гиперактивных детей, научно-культурная лаборатория для детей, велопарк… Какими будут эти новые проекты? Авторы некоторых из них согласились рассказать о своих идеях.

Игорь Игольницын  
Игорь Игольницын   

Игорь Игольницын (председатель городского спортивно-технического клуба «Мото-Экстрим»):

— Наш проект «Мото драйв» ориентирован на популяризацию мотокросса среди молодежи. В планах — организация Кубка молодежи Мурманской области по мотокроссу среди детей от 6 до 16 лет. Он будет посвящен 80-летию Мончегорска. Важно то, что в соревнованиях смогут участвовать ребята со всей Мурманской области.

Трудности существуют в разных сферах городской жизни, включая спорт. Со своей стороны, мы стараемся делать все возможное для развития мотокросса в Мончегорске. К нам приходят заниматься совсем юные мальчишки, есть такие, кто с пяти лет тренируется.

  Татьяна Крикун
   Татьяна Крикун

Татьяна Крикун (зав. Экологической библиотекой Мончегорска):

— Мы планируем создать в Экологической библиотеке тематическую зону, где будет работать творческо-познавательная площадка для детей и подростков. Мы хотим, чтобы, участвуя в наших мероприятиях, ребята получали новые знания и развивали в себе новые таланты и способности. Наша цель — сформировать у подрастающего поколения экологическое мировоззрение и создать многогранный образ Арктики — региона, в котором мы живем. На нашей площадке будет работать выставка, творческие мастерские. Конечно, ребята смогут посетить живой уголок, где живут различные животные — шиншилла, черепахи, попугаи, песчанки… Проект мы назвали — «Разноцветная Арктика».

Александр Архипов  
Александр Архипов   

Александр Архипов (студент Мончегорского политехнического колледжа):

— Так как 2017 год объявлен в России Годом экологии, наш проект «Экопоход» — походы выходного дня» имеет экологическую направленность. Мы будем выезжать на разные территории, наводить там порядок, а вместе с тем — общаться. Будем рассказывать молодежи, что природу нужно беречь и охранять, и своим примером покажем, что это по силам каждому.

  Анастасия Воробей
   Анастасия Воробей
   

Анастасия Воробей (ученица лицея имени В.Г. Сизова):

— Наш проект «Открытка на асфальте» приурочен к 80-летию Мончегорска. Хотим сделать свой подарок городу. По Мончегорску разместим пять открыток на асфальте. Рисовать их будем красками по специальным трафаретам. Когда придумывали проект, решили связать его с праздничным событием — юбилеем города. А к праздникам принято дарить открытки — у нас они будут необычными, и их смогут увидеть все.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме