Banner
Banner
28 марта 23:02
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
02 марта 2017 13:26

В Мончегорске будет создан Центр волонтерского движения

Такое решение приняли участники круглого стола «Волонтерское движение в Мончегорске» — представители власти, местных организаций и общественники, обсудив перспективы развития волонтерства в городе.

Опыт есть

  Наталья Трещева
   Наталья Трещева

Круглый стол состоялся в Центральной городской библиотеке. Это завершающее мероприятие проекта «Центр активных людей», который реализуется при содействии «Норникеля», как один из победителей конкурса социальных инициатив, организованного компанией (программа «Мир новых возможностей»).

— Целый год мы работали по обширной программе и привлекали волонтеров. Теперь мы решили пригласить представителей власти и различных городских организаций, чтобы обсудить перспективы развития волонтерства в Мончегорске и вместе найти необходимые решения, — отметила зав сектором Публичного центра правовой информации Мончегорской централизованной библиотечной системы Наталья Трещева. — Волонтерство у нас в городе развивается и набирает темп, в т.ч. благодаря программе «Норникеля» «Мир новых возможностей». В Мончегорске реализуются разнообразные социальные проекты, в которые вовлекают волонтеров, при этом выявляются общественные активисты. Надо понимать, что волонтерство — широкое понятие. Волонтеры могут помогать людям, участвовать в организации и проведении различных мероприятий.

Антон Артемьев  
Антон Артемьев   

Еще одно направление добровольческой деятельности — корпоративное.

— У «Норникеля» есть большая программа корпоративного волонтерства «Комбинат добра». Она действует с декабря 2015 года. В программе задействованы работники компании, которые в свободное время участвуют в реализации различных акций. У нас несколько направлений — экологическое волонтерство, помощь детским домам, людям с ограниченными возможностями здоровья, — рассказал сотрудник управления региональных проектов Кольской ГМК, координатор программы корпоративного волонтерства «Комбинат добра» Антон Артемьев.

Он также отметил, что большинство волонтеров — люди с активной жизненной позицией, готовые в свое личное время делать добрые дела. Таких людей отмечают на производстве и в социальной сфере, а занятие волонтерством помогает им проявить себя и достичь определенных успехов.

Много времени работе с волонтерами посвящает завсектором по работе с детьми и молодежью городского центра культуры, руководитель молодежного клуба «Энергия движения» Анна Паскарь.

Анна Паскарь  
Анна Паскарь   

— Мы участвуем во всех массовых городских мероприятиях, в нашем клубе практически каждый — волонтер. Мы организуем акции, флешмобы, праздники, — говорит Анна Паскарь. — В Мончегорске много активной и инициативной молодежи. И я приглашаю молодых мончегорцев прийти в Городской центр культуры и записаться на феерический флешмоб к 80-летию города. Мы уже заказали костюмы, так что будет зрелищно.

Нередко в помощи нуждаются граждане пожилого возраста и люди с ограниченными возможностями здоровья. Сделать их жизнь ярче и комфортнее помогают специалисты Мончегорского комплексного центра соцобслуживания населения.

  Ирина Конищева
   Ирина Конищева

— Нам помогают учащиеся образовательных учреждений, общественные организации. В 2016 году волонтерская деятельность охватила более 1200 мончегорцев. Всем, кто желает помочь, мы найдем, что можно сделать, — сказала заведующая отделением пребывания молодых инвалидов мончегорского КЦСОН Ирина Конищева.

Мончегорцы готовы совершать добрые дела

Как привлекать горожан к добровольческому движению? Участники встречи предлагали свои идеи, а те, кто уже активно работает с волонтерами, делились опытом. Антон Артемьев представил презентацию программы «Комбинат добра». А сотрудник центральной городской библиотеки Ирина Ряскина рассказала про успешный проект «Народная память Мончегорска» (реализован при содействии «Норникеля» по программе «Мир новых возможностей»), собравший в единую команду множество единомышленников.

Участники круглого стола пришли к выводу, что важно искать возможности объединения волонтеров разных возрастов, а также мотивации, которые подтолкнули бы людей безвозмездно помогать другим. Еще одно предложение — создать единое пространство, где все желающие смогут получать информацию про волонтерские акции и мероприятия и при желании в них участвовать. Ведь в городе немало горожан, которые хотят и готовы помогать, но не знают, как это сделать и куда обратиться с предложением о помощи.

В завершение встречи ее участники единогласно поддержали решение о создании совместными усилиями Центра волонтерского движения. Нашлись инициативные горожане, которые войдут в рабочую группу проекта. Также принято решение о проведении в марте тренинга для будущих организаторов волонтерской деятельности. Его проведет общественный активист Ольга Журба, имеющая большой опыт в этой сфере.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Елены СЕВЕРНОЙ

Материалы по теме