Banner
Banner
26 апреля 23:36
  • $ 92.01
  • € 98.72
ЖКХ
06 марта 2017 05:59

Рассчитываться с ресурсниками без посредников

В Мончегорске жители двух многоквартирных домов перешли на прямые платежи при оплате коммунальных услуг. Жильцы этих домов будут оплачивать счета за воду, тепло и электричество напрямую ресурсоснабжающим организациям.

В Мончегорске работа по переходу населения на прямые платежи при оплате коммунальных услуг и потребленных ресурсов продолжается. В настоящий момент большая часть мончегорцев оплачивает электричество, тепло, воду и коммунальные услуги по счетам, которые выставляют управляющие организации, соответственно деньги поступают именно к этим организациям. А уже они рассчитываются с ресурсниками.

Система прямых платежей позволяет исключить из цепочки расчетов за ресурсы управляющие организации. Потребители получают их от конкретных ресурсоснабжающих компаний и рассчитываются напрямую, без посредников, а также перечисляют платежи за услуги самой управляющей компании.

Как рассказала Kn51 директор многофункционального центра (МФЦ) в Мончегорске Ольга Островецкая, жители двух многоквартирных домов — Стахановская, 21 и Гагарина, 20 — уже перешли на прямые платежи. Оба дома находятся под управлением управляющей компании «Комфорт-сервис», которая работает на рынке коммунальных услуг с конца 2016 года. В дальнейшем на прямые платежи перейдут и другие дома, находящиеся под ее управлением.

Уже в марте жильцы двух названных домов получат новую квитанцию для оплаты коммунальных услуг — единый платежный документ (ЕПД). Единая квитанция была разработана для удобства осуществления прямых платежей населения ресурсоснабжающим организациям. ЕПД давно и успешно внедрен во многих субъектах Российской Федерации как на региональном, так и на муниципальном уровнях.

В нем, как и в прежней квитанции, содержатся информация по дому, сведения о показаниях приборов учета и другие данные. С обратной стороны ЕПД расположены QR-коды (штрих-коды) и данные управляющей компании и РСО, на счет которых будет производиться оплата. Для мончегорцев таких кодов четыре — управляющая компания, ресурсоснабжающие организации «Арктик-Энерго», «Мончегорскводоканал» и «Мончегорская теплосеть». Если у дома открыт спецсчет для внесения платы за капитальный ремонт, то будет добавлен еще один QR-код.

Выпускать единые платежные документы (ЕПД) и производить начисления будет многофункциональный центр. Туда же граждане будут передавать показания индивидуальных приборов учета (ИПУ).

— Показания ИПУ жители домов, перешедших на прямые платежи и получающие единый платежный документ, могут передавать на сайте МФЦ, оставлять в самом центре в ящике для приема показаний ИПУ, а также передавать по телефону. В перспективе можно будет делать это с помощью СМС, — рассказала Ольга Островецкая. — Подробную информацию можно узнать, позвонив к нам по номеру телефона (81536) 7-01-15. Людям нужно время, чтобы привыкнуть к новшеству, поэтому пока еще можно, как и ранее, передавать показания в управляющую компанию, а она уже передаст их в МФЦ.

Директор многофункционального центра также рассказала, где можно оплачивать ЕПД. Сделать это без комиссии можно в кассе МФЦ или в Сбербанке — через оператора, через терминал, а также с помощью приложения «Сбербанк онлайн». При оплате через терминал необходимо будет по отдельности прикладывать каждый код для считывания данных.

Прямые платежи считаются наиболее прогрессивным способом оплаты коммунальных услуг. Они уже применяются во многих муниципалитетах Мурманской области. Возможно, в будущем на эту систему перейдут все россияне и это будет определено на законодательном уровне. Минстроем России разработан законопроект о внесении соответствующих изменений в Жилищный кодекс РФ, который, в частности, предусматривает переход на прямые расчеты населения с ресурсоснабжающими организациями. Сейчас законопроект находится на рассмотрении в Госдуме.

 
Елена СЕВЕРНАЯ

Материалы по теме