Banner
Banner
28 марта 15:00
  • $ 92.59
  • € 100.27
Наши люди
10 марта 2017 14:51

Специальностей - много, профессия - одна

За 28 лет работы на производстве Михаил Назаров неоднократно менял род деятельности, но никогда не хотел сменить профессию. За свой добросовестный труд в декабре 2016 года горнорабочему очистного забоя подземного участка шахты «Каула-Котсельваара» рудника «Северный» присвоили звание «Заслуженный шахтер Российской Федерации». О своем профессиональном пути и увлечениях Михаил рассказал Kn51.

В шахте, как дома

— Я коренной северянин: родился в Никеле, жил и учился в Приречном. В 1985 году закончил школу и сразу поступил в никельский политехнический колледж, где получил профессию — машинист экскаватора. В 1988 году устроился на рудник «Ждановский». Отслужил пару лет в армии. А когда вернулся, в стране началась перестройка.

На дверях начальника рудника висело объявление: «Приема на работу нет». Но я был из настойчивых, поэтому свое рабочее место получил, правда, не в «Ждановском», а на руднике «Восток» в Приречном.

В 1991 «Восток» закрыли, а нас перевели на «Каулу». Там я устроился проходчиком, и мне пришлось заново проходить обучение. Хорошо помню, как первый раз спустился в шахту. До этого мне приходилось бывать только в учебных: там везде тротуарчики, чисто и светло. «Каула» выглядела иначе. Тогда я был шокирован: темнота, сырость, давление, и ты оказываешься там первым… и делаешь проход под пласт руды. Сейчас в шахте, как дома.

Век живи — век учись

После пяти лет на проходке попал на мелкошпуровую отбойку. Там мы брали чистую руду без примесей, которая отправлялась сразу в плавильный цех. Но со временем изменилась технология выплавки металла, необходимость в мелкошпуровиках пропала, и я оказался в рядах ГРОЗ-взрывников.

Не смотря на единую профессию — горняк — за годы работы пришлось много учиться, освоить массу специфичных подземных специальностей. И могу с уверенностью сказать, что до сих пор учусь. Только теперь не у старших, а у молодого поколения.

Сейчас моя работа заключается в добыче руды. После бурильщиков мы заряжаем скважины, даем взрыв, а затем через мелкие выработки скрепируем руду и отправляем в вагоны.

Не забывать, о том, что тебя ждут дома

За долгие годы под землей понял, что шахта — это отдельный мир, отдельная семья. Коллектив у нас дружный. Все друг за друга стоят горой. Особенно мне нравится молодежь — ребята ответственные, старательные и трудолюбивые.

Шахтеры всегда помогают друг другу. Вообще, взаимовыручка под землей — это нечто обыкновенное и привычное для нашей профессии.

Самой опасной считаю ту ситуацию, над которой теряешь контроль. Многое в нашей работе зависит от оборудования, разумеется, присутствует и человеческий фактор. Но, я считаю, что шахтер должен хорошо знать свои обязанности и быть готовым к любой ситуации. Главное, придерживаться инструкций и технологий, соблюдать технику безопасности, быть собранным и внимательным, несмотря ни на что, и всегда помнить, что тебя ждут дома.

О награде — из интернета

О том, что мне присвоили «Заслуженного шахтера Российской Федерации», узнал из социальной сети «ВКонтакте». Захожу на свою страницу, а там сообщения от друзей и коллег с поздравлениями. Сначала не поверил и был приятно удивлен. Разумеется, наградой горжусь.

Но самым запоминающимся корпоративным поощрением для меня стало получить билет на спектакль «Сплав», поставленный к 80-летию «Норникеля» в Москве пару лет назад. Роль главного рассказчика исполнил Валентин Гафт, и мне посчастливилось увидеть вживую игру этого актера на сцене.

Крупная рыба

Мой досуг, хобби и увлечение — это рыбалка, на которую я отправляюсь исключительно со своей женой. Люблю ловить на спиннинг. Рыбачу в основном на Алаакаярви, это в районе поселка Приречный, там у нас с супругой небольшой домик и огород. Сейчас строим баню. Из трофеев — могу похвастаться щукой весом более 10 килограммов.

Удивительно, но при таком семейном увлечении, мы с женой не любители рыбы. Я ее ем только свежеприготовленную и в малых количествах, а жена – не ест вовсе.

Отдых предпочитаю — активный. Лежать на диване — не мое. Скорее, мы с супругой соберем друзей и отправимся на природу, рыбалку или кататься на снегоходах, нежели проведем день на диване. Так что, в мои выходные застать меня дома невозможно.

Про себя могу сказать, что я человек авантюрный и легкий на подъем. А из всех трудностей привык выходить с юмором — без него никуда.

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Марии САВЕЛЬЕВОЙ и Михаила НАЗАРОВА