Banner
Banner
29 марта 00:00
  • $ 92.26
  • € 99.71
Безопасность труда
11 апреля 2017 12:39

Делегация «Норникеля» работает на площадках III Всероссийской недели охраны труда в Сочи

ВНОТ-2017 — единая площадка, где демонстрируются лучшие мировые и отечественные практики в области систем управления охраной труда, профилактики травматизма и профзаболеваний.

Первая Неделя охраны труда, состоявшаяся в 2015 году в Сочи, стала по-настоящему главным мероприятием года в сфере охраны труда, важным и значимым событием в социальной жизни всего государства. Форум стал ежегодным и проводится под патронатом Правительства РФ. Сегодня это глобальная площадка, где обсуждают вопросы социально-трудовых отношений. Ее участники рассматривают лучшие практики по разработке и внедрению системы управления охраной труда, вопросы совершенствования системы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, реформирования контрольной и надзорной деятельности, демографического развития, инвестиционной привлекательности регионов и компаний и т.д.

— ВНОТ нацелена на предотвращение несчастных случаев, сохранение здоровья сотрудников. Неделя охраны труда также становится площадкой практического сотрудничества, поскольку помогает развиваться целой отрасли экономики, — отметила вице-премьер Правительства РФ, председатель оргкомитета по подготовке ВНОТ Ольга Голодец.

В этом году форум собрал около 10 тысяч участников. Это представители крупных российских компаний, федеральных и региональных органов власти, объединений профсоюзов и работодателей, экспертного и научного сообществ. В работе его площадок традиционно участвует делегация группы компаний «Норникель», в т.ч. сотрудники управления промышленной безопасности и главные инженеры четырех цехов дочернего предприятия компании — Кольской ГМК.

Безопасный труд — один из приоритетов «Норникеля», который стремится к лидерству в сфере промбезопасности и применяет лучшие практики и решения для обеспечения безопасности производства и снижения травматизма. Представителям компании есть о чем рассказать коллегам — в т.ч. об основных направлениях работы в этой сфере, применяемых практиках и уже достигнутых результатах. В частности, интересен опыт компании по внедрению системы управления рисками и концентрации усилий на ключевых рисках. По этому направлению ведется разноплановая работа, где особо можно отметить внедрение стандартов «Изоляция источников энергии», «Работа на высоте», «Требования безопасности при взаимодействии транспортных средств и пешеходов на производственных площадках и объектах», а также адаптационный курс для работников со стажем менее 3-х лет. Другое направление — повышение компетентности и вовлечению руководства всех уровней, их обучение, проведение аудитов второй стороны на предприятиях «Норникеля» и т.д. Кроме того, в компании введены в действие Кардинальные правил безопасности труда, которые должен знать и соблюдать каждый работник, ведется работа по расследованию микротравм и потенциально опасных происшествий, а также по обеспечению безопасности в подрядных организациях.

Мероприятия ВНОТ-2017 проводятся более чем на 20 площадках одновременно. В первый день работы состоялась стратегическая пленарная сессия «Формирование культуры безопасности — будущее сферы охраны труда». Участники сессии — руководители федеральных органов госвласти, органов государственного надзора и контроля, общественных и профсоюзных объединений, представители международных организаций и объединений. Также в деловой программе — конференции, круглые столы, панельные дискуссии, встречи с экспертами, практикумы, тренинги, презентации, мастер-классы. В числе ключевых событий — заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

У форума с почти трехлетней историей уже появляются свои традиции. В их числе — награждение победителей и призеров Всероссийских конкурсов по теме охраны труда, организаторами которых выступают Минтруд, Минсоцэкономразвития и Ассоциация «ЭТАЛОН», а также Всероссийский молодежный форум «Инновационные проекты в области здоровья и безопасности». Еще одна традиционная площадка — Международная выставка по промышленной безопасности и охране труда SAPE-2017, где представлены современные технологии в сфере обеспечения безопасных условий труда, успешные проекты и практики в области государственного управления охраной труда и ведомственного контроля за соблюдением законодательства в области охраны труда.

Для участников форума организованы консультационные пункты МЧС России, Роструда, Роспотребнадзора, Ростехнадзора, Федеральной налоговой службы, Пенсионного фонда России и Фонда социального страхования России.

Работа ВНОД-2017 продлится с 10 по 14 апреля. С ее программой можно познакомиться на сайте III Всероссйиской недели охраны труда.

* * *

Благодарим за предоставленные фотографии участников делегации Кольской ГМК

 

Материалы по теме