Banner
Banner
29 марта 01:13
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
17 апреля 2017 10:15

Алексей Венедиктов о журналистике, цензуре и танго вдвоем

В Заполярном завершилась седьмая учебная сессия медиашколы газеты «Аргументы и факты». На заключительном занятии ее ученики встретились с главным редактором радиостанции «Эхо Москвы» Алексеем Венедиктовым.

Семь сессий

Напомним, Школа журналистики организована при содействии компании «Норникель». В прошлом году в ней занимались норильчане, в этом году такая возможность появилась еще и у школьников Печенгского района. Как говорит автор идеи медиашколы в Заполярном — директор департамента общественных связей «Норникеля» Андрей Кирпичников, школа «АиФ» — это больше, чем просто знакомство с журналистикой. У ребят появляется возможность творческого развития, реализации собственного потенциала. И вот это по-настоящему важно для компании: «Мы не ставим перед собой задачу воспитывать журналистские кадры. Для нас это, прежде всего, формирование новой среды для горожан, пространства возможностей».

В Заполярном проект стартовал в октябре. Азы журналистики школьники постигали в течение полугода на пятидневных сессиях, где учились правильно формулировать и разрабатывать темы будущих материалов, собирать и проверять информацию, оформлять ее в умные и интересные материалы. Обучал ребят основатель медиашколы «АиФ», советский и российский журналист, педагог Игорь Попов. 

— Позади семь сессий. Ребята выросли в своих умениях и навыках. Главным достижением стали публикации, которые и по сей день выходят в районных изданиях. В Печенгском районе очень душевные дети, и расставаться с ними по-настоящему грустно. Они все очень талантливы, и я уверен, что из них вырастут хорошие специалисты, — поделился с Kn51 наставник.

О морали и этике в медиамире

Финальное занятие для ребят оказалось особенно запоминающимся — их ждала встреча с главным редактором радиостанции «Эхо Москвы» Алексеем Венедиктовым. На встречу с именитым журналистом пришли не только ученики медиашколы, но и просто заинтересованные жители Заполярного.

Вместе с собравшимися Алексей Венедиктов и Игорь Попов размышляли о том, каким сегодня должен быть журналист и журналистика в целом, есть ли место морали и этике в современном медиамире.

Участники встречи не стеснялись задавать смелые и необычные вопросы. В основном, говорили о работе. Алексей Алексеевич с удовольствием делился яркими, где-то сложными, а где-то забавными воспоминаниями.

Львиную долю встречи посвятили обсуждению такого жанра, как интервью.

— В России три великих интервьюера — Познер, Собчак и я. Ставить фамилии можно в любом порядке, — улыбаясь, сказал Венедиктов. После чего «акула пера» объяснил, что интервью — это, как танго вдвоем, поэтому нужно быть готовым к любым неожиданностям. И рассказал о самых успешных и провальных интервью в своей карьере.

Более двух с половиной часов российский журналист провел за беседой с жителями Печенгского района. Завершилась встреча автограф-сессией. Провожали гостя бурными аплодисментами.

— Видно, что ребята, занимающиеся в медиашколе, — уже подготовленные, — поделился после встречи главный редактор радиостанции «Эхо Москвы». — К тому же, очень любопытствующие. У этих ребят горят глаза, и это дает надежду, что они не останутся на месте. Это замечательно, что здесь у ребят есть возможности реализовывать себя.

Встреча, которую запомнят

В середине мая учеников Школы журналистики ждет выпускной, а пока что они с удовольствием делятся своими эмоциями и впечатлениями от завершающего занятия.

— Занятия в Школе журналистики меня многому научили, — говорит Максим Бикин. — Сегодня я точно знал, какие вопросы задать Венедиктову, старался выхватывать главное из его рассказов и совершенно не волновался, обращаясь к известному журналисту.

— Думаю связать свою жизнь с журналистикой, и знакомство с таким человеком, как Алексей Венедиктов еще больше стимулирует к поступлению на журфак, — делится Алиса Мыц.

— Когда к нам на занятия приходили гости, это всегда интересно, но сегодняшняя встреча останется в моей памяти надолго, — говорит Алексей Мурашкин. — Алексей Венедиктов — невероятно интересный человек. Это здорово, что нам удалось познакомиться.

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

Материалы по теме