Banner
Banner
29 марта 18:44
  • $ 92.37
  • € 99.53
Безопасность труда
21 апреля 2017 14:00

Труд на производстве должен быть безопасным

В Кольской ГМК подвели итоги работы в сфере охраны труда и промышленной безопасности в первом квартале 2017 года.

Заседание Совета по охране труда состоялось в формате видеоконференции между Мончегорском и Заполярным. Участники — руководители и представители подразделений компании, в том числе управления промышленной безопасности, аварийно-спасательной службы.

Началось заседание с заслушивания доклада об анализе производственного травматизма и итогах работы отдела охраны труда управления промышленной безопасности КГМК. Начальник отдела Илья Сенченко напомнил о недопустимости нахождения на рабочем месте работников в состоянии алкогольного опьянения, так как это может послужить причиной производственного травматизма и созданию аварийных ситуаций. В случае подозрения, что работник находится в состоянии опьянения его необходимо отправить на медицинское освидетельствование: положительный результат означает увольнение из компании.

Также было отмечено, что важно выявлять все случаи микротравмирования и потенциально-опасных происшествий, чтобы предупреждать случаи более серьезного травмирования сотрудников. А работу по установке причин микротравм необходимо вести постоянно.

Служба охраны труда проводит профилактическую работу в области охраны труда и промышленной безопасности. Наибольшее количество нарушений, которые выявляют проверки, связно с содержанием рабочих мест.

В компании регулярно реализуются мероприятия, нацеленные на обеспечение безопасности работников на производстве. В частности, продолжается работа по паспортизации рабочих мест, направленная на создание комфортных и безопасных условий труда. Завершается программа по обеспечению сотрудников Кольской ГМК защитными корригирующими очками.

Сергей Уткин  
Сергей Уткин   

Ведется мониторинг внедрения корпоративных стандартов. Это, в частности, стандарты «Изоляция источников энергии» и «Требования к организации и проведению демаркации опасных зон и визуализации рабочего пространства в АО «Кольская ГМК», которые напрямую связаны с обеспечением безопасности людей на рабочих местах.

— Сегодня мы заслушали отчеты о работе руководителей управления промышленной безопасности по их направлениям, по внедрению стандартов, по охране труда, по контролю подземных и горных работ, аварийно-спасательной службы. Планы, которые были установлены на I квартал 2017 года, выполнены и отработаны, — подытожил заместитель генерального директора — начальник управления промышленной безопасности КГМК Сергей Уткин.

На заседании Совета также подведены итоги смотра-конкурса по охране труда по итогам I квартала 2017 года. Определены лучшие подразделения по двум группам соревнующихся.  Среди основных цехов это плавильный и рафинировочный, в группе вспомогательных — цех энергообеспечения и транспортный цех.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме