Banner
Banner
29 марта 01:16
  • $ 92.26
  • € 99.71
Безопасность труда
26 апреля 2017 14:42

Лучшие в сфере промбезопасности

В Кольской ГМК подвели итоги конкурса демаркации опасных зон и визуализации рабочего пространства и смотра бригад в сфере соблюдения правил охраны труда и промбезопасности. Оба мероприятия входят в программу месячника по охране труда, который стартовал в компании 28 марта.

Обозначить опасности и риски

Конкурс демаркации опасных зон и визуализации рабочего пространства проводится в компании впервые. Новшество связано с внедрением стандарта «Требования к организации и проведению демаркации опасных зон и визуализации рабочего пространства в АО «Кольская ГМК».

Илья Сенченко  
Илья Сенченко   

— Задача — помочь сотрудникам понять, каким образом должен работать новый стандарт, что в него заложено. Конкурсанты, ознакомившись с требованиями, должны были сами определить рабочее место и провести его демаркацию, обозначив существующие опасности и риски, — рассказал Kn51 начальник отдела охраны труда управления промышленной безопасности КГМК Илья Сенченко.

В конкурсе участвовали внутренние структурные подразделения (ВСП) компании в Мончегорске и Печенгском районе. Участниками разработаны и предоставлены на рассмотрение комиссии матрицы опасных зон. Матрица — это форма (документ), в котором указано рабочее место, определены опасные зоны, представлены фотографии, как изначально выглядело рабочее место и каким оно стало после демаркации.

Как отметил Илья Сенченко, каждое ВСП предоставило по несколько матриц, комиссия отобрала для участия в конкурсе по одной лучшей.

Понимать, знать и соблюдать

В ходе месячника по охране труда в Кольской ГМК также состоялся смотр бригад в сфере соблюдения правил охраны труда и промышленной безопасности. Критерии участия определены соответствующим положением.

— Работники не должны иметь дисциплинарных взысканий. Рабочие места бригад должны быть максимально обеспечены информационными материалами по охране труда и промбезопасности — стенды, бюллетени, брошюры и т.д., — напомнил Илья Сенченко.

Чтобы определить, какие бригады достойны звания лучших, участники комиссии осматривали рабочие места, проверяли доступность инструкций по охране труда, задавали работникам вопросы, касающиеся корпоративных стандартов, охраны труда и промбезопасности.

Победители и призеры по итогам конкурса демаркации опасных зон и смотра бригад будут названы на заключительном мероприятии месячника по охране труда, которое запланировано провести после майских праздников. Их ждет денежное вознаграждение.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме