Banner
Banner
29 марта 01:27
  • $ 92.26
  • € 99.71
Ваша тема
27 апреля 2017 10:52

Моя первая работа

Что необходимо знать в начале трудового пути, как устроиться на работу, где узнать о вакансиях для подростков и какие документы необходимо собрать для трудоустройства?

Эту и другую полезную информацию представили учащимся десятых классов лицея имени В.Г. Сизова на встрече со специалистами Центра занятости населения города Мончегорска.

Мероприятие в лицее состоялось по плану работы интерактивной площадки «Правовое измерение».

Специалист Центра занятости населения Наталья Позняк доступно и интересно рассказала ребятам о правилах устройства на работу, правах и льготах, а также пригласила старшеклассников на встречу с психологом Центра занятости, который даст профессиональную консультацию по вопросам профориентации.

Специалистами Центра занятости разработаны специальные памятки по трудоустройству школьников на временные рабочие места. Из них можно узнать, что подросткам разрешено работать, начиная с 14-летнего возраста, если это не нарушает процесса обучения. Несовершеннолетних не могут привлечь к работам, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию. Подросткам запрещено выполнять работы с опасными и вредными условиями труда, работать в ночное время, выходные и праздничные дни.

Для молодых людей установлены специальные нормы рабочего времени: сокращенные рабочая неделя и рабочий день.

Прием на работу оформляется приказом работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Досрочное прекращение работы осуществляется только по личному заявлению подростка.

Администрация учреждения обязана ознакомить работника с характером работы, условиями оплаты труда, объяснить права и обязанности, правила внутреннего распорядка, провести инструктаж по технике безопасности, правилам охраны труда и пожарной безопасности.

Документы, необходимые для устройства на временные работы: личное заявление и письменное согласие одного из родителей (опекуна, попечителя), если вам нет 16 лет, паспорт, медицинская справка (форма 86-у), страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС), индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН), трудовая книжка (при наличии), реквизиты расчетного счета (пластиковая карта Сбербанка России), справка об отсутствии (наличии) судимости, которую можно заказать в МФЦ г. Мончегорска за месяц до устройства на работу.

Центр занятости населения сотрудничает с учреждениями города и предлагает подросткам различные виды временных работ по благоустройству Мончегорска: озеленение парков и скверов, детских игровых и спортивных площадок, памятников истории, берегов местных водоемов. Также ребятам предлагается поучаствовать в озеленение территории Свято-Вознесенского кафедрального собора.

Приоритетным правом при трудоустройстве на временные работы пользуются дети из семей безработных, неполных, многодетных семей, а также дети, находящихся в социально опасном положении.

В городе работает муниципальная программа «Занятость молодежи города Мончегорска» — созданы временные рабочие места для несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Список организаций города Мончегорска, в которых в 2017 году созданы временные рабочие места для учащейся молодежи:

— Мончегорская централизованная библиотечная система — 39 человек;

— Центр развития творчества детей и юношества «Полярис» — 170 человек;

— Музей истории города Мончегорска — 6 человек;

— Мончегорский городской центр культуры — 6 человек;

— Мончегорская центральная районная больница — 20 человек;

— Северный колледж физической культуры и спорта — 20 человек;

— Мончегорский политехнический колледж — 40 человек;

—  Мончегорский комплексный центр социального обслуживания населения — 25 человек;

— Кольская горно-металлургическая компания — 30 человек;

— АО «Мончегорскводоканал» — 2 человека;

— Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа №2 — 22 человека.

Ребят, желающих поработать во время летних каникул, с нетерпением ждут организации Мончегорска, а Центр занятости населения открывает двери для старшеклассников.

По информации Ольги ГОЛИКОВОЙ, зав. сектором публичного центра правовой
информации Центральной городской библиотеки Мончегорска

 

Материалы по теме