Banner
Banner
29 марта 18:18
  • $ 92.37
  • € 99.53
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
03 мая 2017 06:04

На горизонтах «Северного» новая ПДМ

Парк техники рудника «Северный» Кольской ГМК пополнила новая погрузочно-доставочная машина.

Новые ПДМ поступают в распоряжение горняков Кольской ГМК не первый год. Только в 2016-м принято в работу 3 машины. Сейчас готовится выйти на смену еще одна — современной модели.

Руслан Бондарюк   
Руслан Боднарюк  
   
Игорь Жибривский  
Игорь Жибривский  

— Компания приобретает ПДМ лучших мировых производителей горной подземной техники, — рассказал заместитель начальника участка №4 по эксплуатации самоходного дизельного оборудования рудника «Северный» Руслан Боднарюк. — Они надежные, хорошо зарекомендовали себя при перевозке горной массы в тяжелых условиях и агрессивной среде.

Масса новой ПДМ — 30 тонн. Производительность тоже внушает уважение: за смену можно в среднем перевезти около 120 ковшей по 10 тонн. Как говорит Руслан Александрович, новая машина отличается от старших собратьев в лучшую сторону: застекленная кабина водителя, защищающая от пыли, кондиционер, отопление, модернизированное сиденье. Еще одно отличие — автоматическая система смазки: во все шарнирные соединения, подшипники она подается автоматически в процессе рабочей смены, главное — вовремя пополнять контейнер. С уверенностью можно сказать, что в таких условиях машинисту работать будет комфортно.

Управлять новым агрегатом предстоит Игорю Жибривскому — машинисту погрузочно-доставочной машины с 20-летним стажем. Он по достоинству оценил преимущества этой техники: начинал работать на руднике водителем самосвала, не первый год работает на ПДМ.

— Сложностей в управлении такой техникой я не вижу, сложно только забираться в кабину, — улыбается Жибривский. — Ну а если серьезно, то на современной машине, с ложкой (так называют ПДМ из-за ковша) делать погрузку намного легче.

В 2017 году «Норникель» направит на приобретение новой техники и оборудования для Кольской ГМК около 2 млрд рублей, при этом «Северный» — в числе основных получателей. Для рудника планируется приобрести новые самоходные установки для осмотра и крепления горных выработок, для транспортировки торкретмассы, шахтный самосвал, буровые установки и т.д. Всего на приобретение техники для «Северного» выделяется более 800 млн рублей.

 
Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

Материалы по теме