Banner
Banner
17 апреля 02:16
  • $ 94.07
  • € 99.93
Ваша тема
05 мая 2017 06:07

Наши пернатые друзья

Второклассники мончегорской школы №7 приняли участие в лекции-практикуме «Птицы Лапландии». Подобные мероприятия в информационном центре «Зеленый, 8» при Лапландском заповеднике позволяют привлечь внимание учащихся к вопросам природоохраны.

Темы занятий выбираются в соответствии со временем года. Подобранный материал дает возможность показать уникальное разнообразие северной флоры и фауны. Так второклашки со своим учителем Натальей Наумовой узнали, что в Лапландском заповеднике встречаются одни из самых больших водоплавающих в мире — лебеди-кликуны. Грациозным полетом и охотой отличаются кречет, скопа, беркут.

Птицы наполняют леса и тундры своеобразным пением. Филин и бородатая неясыть оглушают лесную тишину «уханьем». Чайка обыкновенная издает резкое трескучее «кья-кья». Громкое «ч-ж-ж-ж» юрков напоминает жужжание проводов. Трясогузки в начале гнездового периода издают звонкое «цирли».

Активные команды школьников после теоретической части на практическом секторе мероприятия поделились своими знаниями по краеведению. Они уже сейчас знают, что перелетные особи участвуют в распространении семян многих растений, регулируют численность насекомых.

Юные любители природы уверены, что бережное отношение к пернатым, создание сооружений для укрытия от холодов и вывода потомства способствуют сохранению видового разнообразия птиц региона.

Эколого-культурные мероприятия по поддержке орнитофауны родного края в Лапландском заповеднике проходят круглый год. Летом юные и взрослые северяне мастерят и развешивают дуплянки, которые заселяют большие синицы, сероголовые гаички, горихвостки, мухоловки-пеструшки.

 
По информации специалиста по экологическому просвещению Лапландского заповедника Юлии ГОЛОВАНОВОЙ

Материалы по теме