Banner
Banner
29 марта 13:19
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
11 мая 2017 06:44

Оторвать от компьютеров и приучить к активному образу жизни

В пригороде Мончегорска создадут рекреационную зону для активного отдыха на велосипедах, проведения соревнований и спортивных мастер-классов. Все это — составляющие проекта «Велопарк Нюдоайвенч», презентация которого состоялась в центральном парке города.

Этот проект входит в число победителей конкурса социальных инициатив «Норникеля», организованного по программе «Мир новых возможностей». Реализует его общественная организация «Ассоциация водного спорта и туризма Мончегорска».

— На протяжении трех лет наша команда исследовала гору Нюдоайвенч, в результате удалось проложить серьезный, сложный маршрут длиной в 23 км. Спортсмены Мурманской области, которые привыкли к 100-километровым марафонам, отзываются о нем, как о самом лучшем, но, к сожалению, коротком, — поделился с Kn51 один из участников проекта Геннадий Чесноков. — Трасса устроена в виде условной восьмерки — два кольца длинною в 11 и 12 км. На втором намного сложнее подъемы и спуски, а по первому ездят слабоподготовленные спортсмены и женщины.

Заасфальтированная часть трассы представляет небольшой участок длиной в 900 метров, где велосипедисты стартуют. Этого расстояния достаточно, чтобы распределиться по силам и тренированности. Остальная часть дистанции проложена по горе.

Этим летом команда мончегорцев продолжит подготовку трассы. Осушат лужи — предстоит где-то их засыпать, а где-то отвести от них каналы; по согласованности с мончегорским лесничеством, обрежут нависающие над трассой ветки, а на болотистой местности построят мостики для велосипедов.

Геннадий Чесноков
Геннадий Чесноков

— У проекта не одна цель, — рассказал Геннадий Чесноков. — Во-первых, в одиночку кататься неинтересно, поэтому мы собираемся командой единомышленников. Наш костяк — это энергичные люди, каждый из которых способен притянуть новичков. Во-вторых, стремимся научить людей преодолевать инертность. Хотим оторвать их от компьютеров и приучить к активному образу жизни на своем примере. А наши ребята чем только не занимаются! Кроме велоспорта, мы выступаем на лыжных соревнованиях, на лыжах ходим в походы, участвуем в спортивном ориентировании, устраиваем походы в горы и в пещеры… Зачем смотреть по телевизору, как кто-то плохо играет в футбол, если можно оторваться от дивана и самому погонять мяч?

Александр Клюшенков
Александр
Клюшенков

 — Замечательно, что у нас есть энтузиасты, благодаря которым в Мончегорске появилась такая трасса, — поделился старший тренер-преподаватель мончегорской СШОР по горнолыжному спорту Александр Клюшенков. — Очень интересный проект для популяризации велоспорта и объединения любителей велосипеда. Здесь можно улучшать общую физическую подготовку, силовую выносливость, можно натренировать взрывную силу. Хотелось бы привлечь больше молодежи. Ведь сколько удовольствия доставит велосипедная прогулка на природе. Разве можно ее сравнить с «поездкой» на велотренажере в зале или даже по городу — в клубах выхлопных газов?

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме