Banner
Banner
29 марта 09:43
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
12 мая 2017 09:39

Социальным предпринимателям поможет «Норникель»

Компания поддержит пять бизнес-проектов социальных предпринимателей, направленных на решение социальных проблем регионов. На эти цели будет направлено 11,5 млн рублей в виде беспроцентных возвратных кредитов сроком на два года.

«Норникель» третий год реализует программу развития социального предпринимательства в Норильске и Таймырском (Долгано-Ненецком) муниципальном районе, Мончегорске и Печенгском районе.

— Количество проектов и динамика программы развития социального предпринимательства радуют. У нас первый социальный предприниматель уже вернул полученный от компании заем. Это говорит о том, что механизм работает. Среди представленных проектов есть интересные и важные. Значим и интерес аудитории. Задают вопросы — значит, проект цепляет, значит, проблема есть. Ведь проекты как раз и рождаются как ответ на существующую проблему, — отметил начальник управления благотворительных программ «Норникеля» Игорь Сухотин.

На инвестиционных сессиях в Норильске и Мончегорске было представлено 12 бизнес-проектов, сообщают в компании. Их защите предшествовал курс «Социальное предпринимательство», состоящий из четырех обучающих сессий, где участники прошли весь путь от бизнес-идеи до готового проекта. Около ста слушателей курсов познакомились с основами создания, ведения и продвижения социального бизнеса.

Развитие социального предпринимательства — компонент благотворительной программы «Мир новых возможностей», которая реализуется «Норникелем» с 2014 года. С момента старта программы беспроцентные займы выделены на реализацию 14 социальных бизнес-проектов на сумму 56,5 млн рублей.

В подготовке бизнес-проектов слушателям курса помогали опытные наставники-бизнесмены и члены Клуба социальных предпринимателей, созданного два года назад в Норильске и Мурманской области. Клуб объединяет участников программы прошлых лет и всех тех, кому интересна тема социального предпринимательства. Его участники имеют возможность получать консультационную помощь, поддержку, находить партнеров и привлекать необходимые ресурсы.

В скором времени в Норильске ателье-студия «Лайм» запустит курсы по швейному делу и конструированию одежды, в Мончегорске откроется экскурсионное бюро и будет создано предприятие по утилизации и переработке изношенных автопокрышек, а в Печенгском районе появятся полезная для здоровья соляная пещера и Центр поддержки и укрепления семьи (подробнее — по ссылке). 

Традиционно часть проектов по итогам обучающего курса стартует без финансовой помощи компании. Одним из них в этом году стал проект «Детский технопарк «Юные Эйнштейны» в Норильске.

 
Фото Елены СЕВЕРНОЙ из архива Kn51.ru

Материалы по теме