Banner
Banner
19 апреля 12:39
  • $ 94.09
  • € 100.53
Мир новых возможностей
15 мая 2017 14:00

Как сделать Подорожницу или куклу-оберег в дорогу

Мастерская «Тепло руки» в Никеле расширяет тематику мастер-классов. На одном из занятий никельчанок научили делать традиционную народную куклу Подорожница.

Мастерская «Тепло руки» создана на базе детско-художественной школы в марте благодаря победе в конкурсе соцпроектов программы «Мир новых возможностей» «Норникеля». Команда проекта организует в школе мастер-классы, участников которых обучают разным видам декоративно-прикладного искусства.

Никельчанки уже познакомились с плетением японских шнуров, техникой узелкового батика и создания картин из шерсти, тонкостями керамики. Очередное занятие посвятили знакомству с традиционными народными куклами-оберегами.

Видов тряпичной куклы много. Для мастер-класса выбрали «Подорожницу» или куклу-оберег в дорогу. Когда-то таких кукол брали с собой в путь, места занимает немного — размер оберега всего 5-7 сантиметров. Как сказала в начале мастер-класса педагог и наставник участников Лариса Зарубанова, в период отпусков кому-то, может, захочется себе такую сделать.

Ирина Козлова  
Ирина Козлова   

Техника создания любой тряпичной куклы отличается тем, что мастера не используют ножницы и иголки, предпочтение отдается натуральным тканям. Главный атрибут Подорожницы — кулечек-котомка, который раньше наполняли травами или крупами. Участники мастер-класса заполнили котомки своих кукол солью, чтобы она приносила благополучие.

— Мне с детства нравятся куклы и, конечно, интересен процесс создания народных кукол, поэтому я здесь, — поделилась Ирина Козлова. — Такие занятия позволяют развивать творческие способности, мы подбираем цвета, фактуры. Например, у моей куклы льняная нижняя рубаха и такие же руки, а нижний платок — с использованием кружева.

И пусть не все участницы мастер-класса верят в способности таких оберегов, но работали они старательно, увлеченно подбирая цвета и наряды для них.

— Во время изготовления мы «поколдовали» с яркими цветами, для хорошей погоды, — рассказала Лариса Зарубанова. — На дальнейших занятиях снова будем делать традиционных народных кукол: Благополучницу с денежкой внутри, Весеннюю и других.

 
Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

Материалы по теме