Banner
Banner
18 апреля 23:32
  • $ 94.09
  • € 100.53
Культура
17 мая 2017 07:26

Ночь музеев в Мончегорске

Музей истории города и Музей цветного камня имени Владимир Дава 20 мая продлят режим работы: они присоединятся к международной акции «Ночь музеев».

Музей истории города

Он будет работать до 22.00. В программе не только экскурсии, но и кинопросмотры, исторические квесты, турниры по настольным и подвижным играм.

В 18.00 от краеведческого музея стартует квест «Бегущий Мончегорск». Принять участие в нем могут все желающие. Квест проводится в трех категориях: пешая, велосипедная и автомобильная. Команды (по 2 человека и более) должны пройти или проехать по заданному маршруту и выполнить секретные задания. Предварительная запись по телефону (81536) 7-60-73. Зарегистрироваться можно и в музее непосредственно перед началом квеста. Подведение итогов и награждение всех участников — в 21.00.

Для любителей тихих вечеров в 18.30 в музее организуют кинопросмотр комедии «Старики-разбойники», а в 21.00 — фильма «Два дня».

Для тех, кто предпочитает голубому экрану интеллектуальные игры, в 18.30 начнутся турниры по «Блиц Домино» и «Спринт Лото». Победителей ждут приятные сюрпризы.

С 18.30 до 19.30 мончегорцы и гости города смогут поучаствовать в мастер-классе по изготовлению северных народных кукол.

Музей истории города приглашает познакомиться с экспозициями: «Бои на рубеже Верман», «На Кандалакшском направлении» и совершить виртуальную экскурсию на производство с помощью очков виртуальной реальности (проект «Виртуальная доступность КГМК» — победитель конкурса социальных инициатив «Норникеля» по благотворительной программе «Мир новых возможностей»).

Напоминаем адрес музея: ул. Царевского, д. 2.

Музей цветного камня имени В.Н. Дава

Этот мончегорский музей 20 мая закроется в 21.00. До этого времени посетителям предстоит совершить путешествие в мир самоцветов, тематическая экскурсия будет проводиться с 15.00 до 16.20. С 17.00 до 18.00 все желающие смогут познакомиться с творчеством участников анимационной студии «ЭкоКадр», созданной при содействии «Норникеля» по благотворительной программе «Мир новых возможностей», и посмотреть мультфильмы, посвященные Году экологии.

В 18.00 начнется час мастер-классов. Мончегорские рукодельницы Светлана Лазарева и Ирина Латыпова научат всех желающих создавать цветы из кожи и вязать крючком.

С 20.00 до 21.00 мончегорцы и гости города смогут посмотреть документальный фильм из цикла «Великолепие камня».

Также во время работы музея можно познакомиться с выставками: «Этих дней позабыть нельзя!» — выставка творческих работ ветерана Великой Отечественной войны Владимира Петровича Субботина; «Дерево счастья» — выставка декоративных топиариев из частной коллекции Людмилы Голуб; «Эко-сумка покоряет мир!» — выставка творческих работ участников городской экологической акции «Эко-сумка вместо полиэтиленового пакета».

Адрес Музея цветного камня: пр. Металлургов, д. 46.

 
Оксана КИТАЕВА

Материалы по теме