Banner
Banner
28 марта 21:50
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
17 мая 2017 08:37

Путешествие во времени, или Назад в Советский Союз

Поездка в Кировск участников клуба «Бюро юных экскурсоводов», организованного в Центральной детской библиотеке Мончегорска, стала путешествием в… Советский Союз. Ребятам дали патриотические имена, научили писать перьями и рассказали, кем они могли бы стать, если бы родились лет на 60 раньше.

«Бюро юных экскурсоводов» создано по проекту «Хранитель времени», ставшему одним из победителей конкурса социнициатив «Норникеля» (компонент благотворительной программы «Мир новых возможностей»). Его основная идея — формирование у детей и молодежи интереса и любви к родному краю. Участвуя в работе бюро, школьники знакомятся с музеями Мончегорска и других городов Мурманской области. Например, побывали в областном краеведческом музее в Мурманске. А в минувшие выходные они отправились в Кировск.

— Мы посетили Историко-краеведческий музей, побывали в центральной библиотеке и увидели, как обустроен музей писателя Венедикта Ерофеева, родившегося в Хибиногорске (ныне Кировск). Его в музее называют ласково — Венечка, — рассказала Kn51 завсектором краеведения центральной детской библиотеки Надежда Солдатова. — В этом музее очень много экспонатов советского времени. А еще очень интересно оформлены стеллажи для этих экспонатов, например в форме большого чемодана. Возможно, мы используем какие-то задумки наших коллег при создании музея нашего мончегорского писателя, поэта, краеведа и историка Геннадия Анатольевича Лейбензона, который планируется открыть уже в этом году.

Также ребята посетили первый деревянный дом, построенный в Кировске. Здесь они окунулись в атмосферу школы 1920-1930 годов: писали перьями, обмакивая из в чернильницы, сидели за старинными партами. А еще «дали» новые революционные имена и рассказали об их значении: Даздраперма — Да здравствует первое мая, Гертруда — Герой труда, Владлен — Владимир Ленин, Ким — Коммунистический интернационал молодежи…

— У детей остались незабываемые впечатления, — уверена Надежда Солдатова. — В Мончегорск они вернулись на позитиве.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото из архива Центральной детской библиотеки Мончегорска

Материалы по теме