Banner
Banner
23 апреля 19:49
  • $ 93.29
  • € 99.56
Культура
19 мая 2017 08:17

В Заполярном юные актеры закрыли сезон

Народный Театр «Студия» при Дворце культуры «Октябрь» завершил 59-й сезон выступлением молодежного состава коллектива.

Юные актеры в период с апреля по май дали шесть представлений. Одно из них состоялось в начале мая на сцене театра-студии. В программе — три отрывка из пьес известных драматургов и два небольших номера.

— Эти дети занимаются уже второй год, — рассказала руководитель и режиссер театра Джамиля Шелыгина. — Они все умные и очень талантливые. Возраст у них сейчас сложный, подростковый, и нужно очень осторожно обращаться с голосом, чтобы не испортить связки. В прошлом году мы готовили небольшие сценки, так сказать, пробовали силы. Теперь решились представить зрителям более серьезную программу. Так, ребята исполнили отрывки из пьесы-сказки «Любовь и три апельсина», пьесы Самуила Маршака «Горя бояться — счастья не видать» на основе русской народной сказки и отрывок из пьесы Александра Корина «Личная жизнь 8 «Б». А еще веселую клоунаду «Шляпа» и юмористический монолог молодой жены «Сюрприз». В будущем году, когда мастерство и уверенность в своих силах у моих актеров окрепнут, мы планируем обратиться к творчеству замечательного драматурга Александра Володина. У него есть такая удивительная вещь как «Ящерица». Это детектив каменного века, который рассказывает о жизни первобытных людей. У персонажей еще нет имен, но есть прозвища — Долгоносик, Ушастик, Ходок. На самом деле, произведение серьезное, поднимающее морально-нравственные проблемы.

Как отметила Джамиля Шелыгина, театр — это, прежде всего, интеллектуальный труд, который развивает эмоционально, умственно и физически. Особенно важно развитие эмоциональное именно для молодых людей, которые зачастую застревают на этапе переходного возраста, так и не становясь зрелыми людьми.

— Хочу отметить, что мальчишки и девчонки меня радует своим интересом к театру, в игре они раскрываются, становятся более раскованными и общительными, — поделилась руководитель театра. — Надеюсь, через пару лет мы представим зрителю вполне серьезный спектакль.

 
Лина ДОЛМАТОВА. Фото Лины ДОЛМАТОВОЙ

Материалы по теме