Banner
Banner
28 марта 23:30
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
19 мая 2017 11:20

Внедрение «зеленых» технологий необходимо стимулировать

В Санкт-Петербурге продолжается международный юридический форум. На круглом столе, организованном «Норникелем», эксперты обсудили механизмы господдержки в области экологии.

Дополнительные механизмы господдержки наряду с совершенствованием административных мер помогут предприятиям снизить воздействие на окружающую среду. К такому мнению пришли участники дискуссии по правовому регулированию экологической деятельности на Петербургском международном юридическом форуме, сообщает ТАСС.

— Государство за последние пять лет приняло свыше 60 федеральных законов в сфере экологии. Как показывает анализ этих документов, основной акцент делается на административно-правовом аспекте — лицензировании, экологической экспертизе. Но в то же время мало говорится о необходимости и возможности активного использования экономико-деловых мер, таких как налоговые льготы, субсидии, корректировка платы за использование в соответствии с вложенными инвестициями, — отметил директор правового департамента компании «Норникель» Александр Завтрик.

Директор правового департамента компании «Норникель» Александр Завтрик

По мнению заместителя директора департамента госрегулирования тарифов, инфраструктурных реформ и энергоэффективности Минэкономразвития России Юрия Федорова, экономические меры не имеют ничего общего с фискальными, поскольку компании выплачивают штрафы и продолжают работать в прежнем режиме.

— Необходимо усиливать экономические меры, чтобы предприятию было выгодно применять новые технологии, — пояснил представитель министерства.

Участники дискуссии поддержали предложение об освобождении природоохранных объектов от налога на имущество, а участков, занятых природоохранными объектами, — от земельного налога. Также получила поддержку инициатива об отмене НДС и таможенных пошлин на импортное природоохранное оборудование. Кроме того, поступило предложение о дополнении законодательства таким понятием как инвестиционная льгота — возможность при исчислении налога на прибыль учесть капитальные затраты природоохранного назначения.

VII Петербургский Международный юридический форум завершится 20 мая. В программе ПМЮФ-2017 вопросы регулирования современных технологий и их влияния на развитие профессии, антимонопольного регулирования, финансовой и инвестиционной политики.

 
Фото: Сергей ЕРМОХИН / ТАСС

Материалы по теме