Banner
Banner
29 марта 18:39
  • $ 92.37
  • € 99.53
Спорт
19 мая 2017 15:08

Новая страница в мировом керлинге

На льду арены «Таймыр» в Дудинке 19 мая стартовали первые игры международного турнира по керлингу среди женских команд CCT Arctic Cup.

В восторге от города и жителей

В соревнованиях принимают участие сильнейшие сборные мира: России, Канады, Швейцарии, Швеции, США и Финляндии. Вчера участники турнира прилетели в Дудинку и провели тренировку. Официальная церемония открытия состоится завтра, 20 мая, а закрытия и награждения назначена — на воскресенье, 21 мая.

— Этот турнир для нас завершающий в сезоне, и мы сделаем все возможное, чтобы победить, — подчеркнула скип женской сборной России Виктория Моисеева. — К слову, сезон для нас выдался вполне удачным — мы стали победителями чемпионата Европы и серебряными призерами Всемирной Универсиады. Я считаю, что все команды будут выкладываться на сто процентов, поэтому сейчас трудно выделить лидеров.

Сегодня команды сыграли три тура. В интервью официальному сайту Федерации керлинга России скип женской сборной Швеции Маргарета Загфридссон поделались впечатлениями от первого игрового дня международного турнира CCT Arctic Cup:

CCT Arctic Cup — второй турнир по керлингу, который проводится в столице Таймыра за последние два года. В прошлый раз Дудинка стала местом проведения Кубка Таймыра среди сильнейших мужских команд России.
Финансовую помощь в проведении ССТ Arctic Cup оказывает компания «Норникель». Инициаторами и организаторами международного турнира выступают Федерация керлинга России, ассоциация «Новая лига» и администрации муниципального района и города Дудинки.
Керлинг — один из видов спорта, развитию которых особое внимание уделяет «Норникель». Поддержка спорта высших достижений, развитие массового спорта и продвижение здорового образа жизни — важный элемент социальной политики компании. Проекты «Норникеля» позволяют раскрыть спортивный потенциал Арктики, поместить регион на спортивную карту России, сделать жителей непосредственными участниками важных спортивных событий.

— Организация турнира просто прекрасная. У всех команд хорошие условия проживания и благодаря четкой работе волонтеров мы не имеем трудностей с коммуникацией. Вчера в аэропорту нас встретили народные коллективы, и мы переступили через символическую черту «полярного круга». Моя команда впервые приехала в Дудинку, и мы в полном восторге от города и жителей. Все очень приветливы, доброжелательны и отзывчивы.

Посвятили в таймырцы

Лидер сборной Швеции отметила хорошее качество льда, красивое оформление стадиона.

— Видно, что организаторы проделали большую работу. Нам очень комфортно находиться здесь, — сказала шведка. — Я рада, что мы закрываем сезон таким турниром, потому что это действительно новая страница в мировом керлинге. Во-первых, в таком экзотическом месте никогда ранее не проводили международные соревнования по нашему виду спорта. Во-вторых, обычно на турнирах, кроме арены и гостиницы, мы ничего не успеваем посмотреть. Организаторы продумали нашу программу пребывания на Таймыре до мелочей. С одной стороны, мы сосредоточены на соревнованиях, но в тоже время у нас обширная культурная программа. Сегодня нашу команду торжественно посвятили в таймырцы. Это был красивый и завораживающий обряд, который провели шаманы. Впереди у нас знакомство с местной культурой и достопримечательностями.

Маргарета Загфридссон уверена, что у CCT Arctic Cup большое будущее и ее команда с удовольствием будет приезжать в Дудинку.

 
Фото с сайта Федерации керлинга России

Материалы по теме