Banner
Banner
29 марта 15:59
  • $ 92.26
  • € 99.71
Безопасность труда
22 мая 2017 14:59

Предупрежден - значит вооружен

В Кольской ГМК завершился аудит второй стороны. Команда экспертов оценила внедрение и исполнение корпоративных стандартов промбезопасности на руднике «Северный» и обогатительной фабрике.

В течение недели аудиторы из Заполярного филиала «Норникеля» работали в Печенгском районе. Они смотрели за применением и исполнением корпоративных стандартов безопасности, которые действуют во всех филиалах и дочерних предприятиях компании. Впервые в Кольской ГМК в аудите второй стороны в расширенном составе приняли участие первый вице-президент — операционный директор «Норникеля» Сергей Дяченко, директор департамента промышленной безопасности, охраны труда и экологии «Норникеля» Игорь Рахимов и директор Заполярного филиала компании Александр Рюмин.

Как рассказал заместитель начальника управления промышленной безопасности — начальник службы охраны труда КГМК Антон Олейников, руководители высшего звена работали на объектах аудита два дня, а также внепланово посетили плавильный цех. В общей сложности во время аудита рассмотрено 11 стандартов, дополнительное время выделено на рассмотрение случаев исключения электротравматизма.

Не просто проверка, а обмен опытом

Итоги работы были представлены на заключительном совещании, состоявшемся в режиме видеоконференции между подразделениями компании «Норникель» с участием Сергея Дяченко и Игоря Рахимова.

Участники аудита подготовили отчеты по объектам проверки и реализации стандартов. В центре внимания — и новые стандарты, такие как «Демаркация рабочих зон» и «Визуализация рабочего пространства», и уже введенные — «Поведенческий аудит», «Работа на высоте», «Изоляции источников энергии», «Работа на конвейерах», «Идентификация опасностей, оценка рисков и управление рисками в области промышленной безопасности и охраны труда» и «Требования безопасности при посадке и высадке людей при их перевозке на автотранспорте».

Дмитрий Анпилов  
Дмитрий Анпилов   
   
Игорь Барышников  
Игорь Барышников  

— Из положительного хотелось бы отметить, что стандарт «Требования безопасности при посадке и высадке людей при их перевозке на автотранспорте» внедрен и работает, в целом требования выполняются, — рассказал и.о. заместителя начальника управления по подготовке производства Заполярного филиала Дмитрий Анпилов. — Выявлены небольшие отклонения, но они уже устраняются.

Аудиторы отмечали положительные и отрицательные моменты в реализации стандартов на площадках рудника «Северный» и обогатительной фабрики, а также давали рекомендации по устранению недочетов, отмечали, что можно взять для работы на других предприятиях компании.

В частности, уже ведется обучение, по стандарту «Идентификация опасностей, оценка рисков и управление рисками в области промышленной безопасности и охраны труда» и программе «Риск-контроль», цель -100-процентный охват работников.

— На базе Корпоративного центра по развитию персонала уже начато обучение сотрудников рабочих профессий по программе «Риск-контроль», — рассказал заместитель начальника управления промышленной безопасности и охраны труда Заполярного филиала Игорь Барышников. — На сегодняшний день обучено более 50 сотрудников обогатительной фабрики и более 80 — рудника «Северный». Наша задача — добиться 100-процентного обучения, чтобы каждый работник знал, что это за программа и для чего она реализуется в компании. Главное — снижение риска возникновения каких-либо происшествий и ситуаций, связанных с угрозой здоровью сотрудников.

Работа по стандартам продолжается

— Мы четко понимаем, что это наши стандарты и наша проверка. Это проверка не внешними наблюдателями, а нашими коллегами, которые работают на таких же предприятиях, и в этом ее ценность, — отметил в завершение итогового совещания по аудиту второй стороны Сергей Дяченко. — Главный итог: предупрежден — значит вооружен. Посмотрели, какие вопросы не доработаны, грамотные специалисты должны взять это на вооружение, чтобы у нас с вами происходило только улучшение по состоянию рабочих мест, пониманию специалистами и работниками основных правил и того, каким образом можно достичь безопасного и производительного труда. Это основная цель.

Как отметил Сергей Дяченко, свои выводы аудиторы оформят по 5-балльной шкале, чтобы вывести комплексную оценку, которая будет отражать реальную ситуацию по внедрению стандартов на проверяемых объектах.

В компании продолжается работа по разработке и внедрению новых стандартов промбезопасности. Уже сейчас началась работа над стандартом по управлению изменениями. Как рассказал Антон Олейников, его разработку ведет компания «Дюпон», а пилотной площадкой станет Заполярный филиал «Норникеля». По завершении разработки нового стандарта и обучения специалистов начнется его внедрение на руднике «Комсомольский», Надеждинском металлургическом заводе и Талнахской обогатительной фабрике.

 
Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

Материалы по теме