Banner
Banner
20 апреля 02:56
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
23 мая 2017 14:12

Юные инженеры соревновались в робототехнике

В Печенгском районе впервые состоялись соревнования по робототехнике «Северный характер», в которых приняли участие почти 40 мальчишек и девчонок из Никеля, Заполярного и Заозерска.

Возможность знакомиться с миром роботов и учиться их конструировать появилась у ребят благодаря проекту «Норникеля» — «Школа соревновательной робототехники», который стартовал в марте 2017 года на базе 19-й школы. Занятия проводились дважды в месяц: мир роботов ребятам открывал московский преподаватель, тренер всероссийской сборной по робототехнике Сергей Мустафин. На соревнованиях соперниками заполярнинцев выступили чуть более опытные никельчане — воспитанники кружка «Роботроник». Он работает на базе 20-й школы и лаборатории «Н.О.Т.А», также созданной при содействии «Норникеля» по программе «Мир новых возможностей».

Юные изобретатели многому научились, и теперь они получили возможность оценить свои силы на соревнованиях.

Любовь Черепанова  
Любовь Черепанова  
   
Андрей Кирпичников  
Андрей Кирпичников   

Кто на что способен?

Состязания по робототехнике, превратившиеся в настоящий праздник, состоялись во Дворце культуры «Октябрь». Открыли их почетные гости — директор департамента общественных связей «Норникеля» Андрей Кирпичников, глава Заполярного Любовь Черепанова и заместитель начальника районного отдела образования Татьяна Лобанова.

— Это поистине праздник районного масштаба, — отметила Любовь Черепанова. — Когда говорили о первом занятии, я была уверена, что это будет успешный проект. Так и есть: в Школе соревновательной робототехники на базе школы №19 занимаются 4 группы по 15 человек. За этим направлением будущее, и за возможности, которые даны нашим ребятам, спасибо компании «Норникель».

— Вы уже находитесь в том будущем, о котором мы когда-то читали в книгах и грезили, не подозревая, что оно наступит так быстро, — обратился к участникам соревнований Андрей Кирпичников. — За эти короткие три месяца участники Школы робототехники благодаря своим наставникам научились не просто управлять своими роботами — каждый из вас получил те знания, которые могут пригодиться в жизни. А для нас это новая территория, то самое будущее, которое мы создаем вместе.

Соревнования проводились по 6 категориям: 5 классических и одна творческая, где ребята представляли своих роботов и принцип их работы. Участники остальных номинаций расположились на специальных полях для Lego-роботов. Механизмы точно и быстро проходили по заданной линии, показали себя в кегельринге (игра, в которой за максимально короткое время полностью автономный робот должен выбить из круга расположенные в нем кегли), преодолевали слаломом-змейку с препятствиями. Юные инженеры выступали и в категории «Профи» с так называемыми роботами-самоделками.

Все это оценивали главный судья соревнований — тренер всероссийской сборной по робототехнике, эксперт Российской ассоциации образовательной робототехники Сергей Мустафин, эксперт Российской ассоциации образовательной робототехники Анна Огарко, судья по робототехнике всероссийского уровня Тимофей Кунцевич и педагог по робототехнике в лаборатории «Н.О.Т.А» Сергей Мельников.

Как сказал Сергей Мустафин, цель состязаний — увлечь школьников техническим творчеством. Кроме того, это объективная оценка каждого участника и отличная мотивация к дальнейшим свершениям.

Пока одни юные программисты и конструкторы запускали роботов на соревновательных полях, другие представляли свои работы на выставке. Здесь были Эйнштейн, который правильно складывал цифры, распознаватель цветов, робот-кошка со светящимся сердцем и не только…

После подведения итогов и распределения призовых мест состоялась церемония награждения. Дипломы и подарки вручали главный судья соревнований Сергей Мустафин и начальник департамента общественных связей «Норникеля» Андрей Кирпичников (со списком награжденных можно ознакомиться ►здесь◄). Кроме того, на память о соревнованиях у каждого участника осталась футболка и дипломы, а главное — новый опыт и знания.

За ними будущее

Зачем юные северяне занимаются робототехникой и каким видят свое будущее? Об этом они сами рассказали Кn51.

Кирилл Чебан  
Кирилл Чебан   
   
Анастасия Сошникова  
Анастасия Сошникова  
  Дмитрий Тананаев
   Дмитрий Тананаев
   
  Дмитрий Бодунов
  Дмитрий Бодунов

Кирилл Чебан:

— У нас в команде я программирую, а напарник — конструирует. С марта занимаюсь в «Школе соревновательной робототехники». Хочется и дальше быть связанным с этой отраслью, роботы мне интересны.

Дмитрий Тананаев:

— Как только я узнал, что в Заполярном появится кружок по робототехнике, сразу захотел в этом участвовать. За роботами — будущее, их уже используют и будут еще больше использовать в разных сферах жизни. Хочу в этом участвовать. Надеюсь, что когда-нибудь создам своего робота, который будет служить людям.

Анастасия Сошникова:

— Робототехника — это серьезная работа. А еще она помогает изучать математику, физику и, конечно, само конструирование. Это что-то новое для нашего города, поэтому особенно интересно.

Дмитрий Бодунов:

— Когда вырасту, буду заниматься программированием и создавать уникальных роботов. Для меня самое интересное и главное — именно программирование. А для этого надо хорошо знать точные науки.

Иван Чистяков и Илья Богданов:

— Мы недавно занимаемся робототехникой, на соревнования представили робота LEGO Mindstorms 3. Он по-своему уникален. На его создание ушло примерно 9 часов — работали на занятиях и оставались после. И у нас все получилось: благодаря слаженной совместной работе мы первые в номинации линия «Профи».

Иван Чистяков и Илья Богданов
Иван Чистяков и Илья Богданов
 
Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

Материалы по теме