Banner
Banner
29 марта 17:36
  • $ 92.37
  • € 99.53
Происшествия, События и факты
29 мая 2017 14:20

В Мурманской области выросло количество фальшивых денег

В регионе в текущем году количество зарегистрированных случаев обнаружения поддельных денежных купюр выросло почти на 50 процентов.

По фактам обнаружения подделок полицейскими с начала года возбуждено 51 уголовное дело, сообщают в пресс-службе УМВД России по Мурманской области.

Как показывает анализ, в основном подделывают банкноты достоинством пять тысяч рублей. Подделки отличаются высоким качеством изготовления и без внимательного изучения их можно спутать с подлинными. Как правило, фальшивые денежные билеты обнаруживаются в кредитных учреждениях среди инкассированных денежных средств, поступивших из торговых предприятий, что часто не позволяет установить личность изготовителя и сбытчика поддельных денег.

Граждан просят быть более внимательными при получении денежных средств. Необходимо проверять их на наличие таких признаков подделки, как расслоение листов бумаги, нечеткие края цифр и изображений, стертые участки рисунка, отсутствие «переливающихся» элементов, нарисованные, а не вклеенные в бумагу волокна. При возможности рекомендуется использовать специальное оборудование, предназначенное для выявления подделок.

Полицейские также напоминают, что сбыт поддельных денежных средств влечет за собой уголовную ответственность, поэтому жителям области в случае их обнаружения необходимо незамедлительно сообщить об этом в территориальный орган полиции. Не стоит предпринимать попыток «избавиться» от фальшивых денег путем их сбыта.

 

Материалы по теме