Banner
Banner
24 апреля 14:25
  • $ 93.29
  • € 99.56
Экономика
30 мая 2017 07:51

Пенсионеры Мурманской области могут распоряжаться набором соцуслуг через Интернет

В Личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда России открыт сервис, позволяющий федеральным льготникам выбрать способ получения набора социальных услуг (НСУ).

Ранее эта функция была доступна нескольким регионам, но теперь такая возможность появилась и у жителей Мурманской области. Об этом сообщили в региональном отделении Пенсионного фонда РФ.

Вариант предоставления всего набора соцуслуг или его части: деньгами или в натуральном виде можно менять один раз в год путем подачи до 1 октября заявления в территориальные органы фонда или МФЦ. С запуском нового электронного сервиса в Личном кабинете изменить вариант получения НСУ стало возможным еще и через интернет.

Уточняется, что доступ в Личный кабинет возможен только после подтверждения учетной записи на портале Госуслуг (gosuslugi.ru). Это можно сделать в клиентских службах ПФР, МФЦ и в других специализированных центрах обслуживания.

Набор социальных услуг предоставляется всем получателям ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) — федеральным льготникам. НСУ включает в себя лечебные препараты, медицинские изделия, путевку на санаторно-курортное лечение, а также бесплатный проезд к месту лечения. Льготники могут полностью или частично отказаться от услуг в пользу денежного эквивалента, максимальный размер которого с 1 февраля 2017 года составляет 1048,97 рубля в месяц.

В Мурманской области набор социальных услуг в натуральном виде получают 8 тысяч пенсионеров, 27,5 тысяч северян выбрали его денежный эквивалент.

 

Материалы по теме