Banner
Banner
29 марта 10:13
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
30 мая 2017 12:26

«Экопоход»: просим больше не сорить!

Команда проекта «Экопоход» организовала первый субботник на территории парка им. С. Бровцева. Его участники — молодежь Мончегорска: школьники, студенты, а также члены детских и молодежных общественных объединений.

Проект «Экопоход» — походы выходного дня входит в число победителей грантового конкурса, организованного компанией «Норникель» по программе «Мир новых возможностей» в номинации «New полюс» (для школьников и студентов). Субботник в парке организован при содействии городской администрации, руководства Мончегорского политехнического колледжа, а также детских и молодежных организаций города.

Александр Архипов  
Александр Архипов   
   
Мария Утюжникова  
Мария Утюжникова  
   

Руководитель проекта Александр Архипов (студент МонПК), рассказал о том, что цель «Экопохода» — навести порядок на территории города и за его чертой: в бывшем поселке Верхний Нюд, на Риж-Губе, в районе моста у очистных сооружений на Ленинградской набережной…

— Девиз проекта: «Спасая природу, мы спасаем себя», — говорит он. — Совмещая походы и субботники мы надеемся приучить ровесников к чистоте, а вместе с тем обзавестись новыми друзьями.

Участники мероприятия отметили, что мусора на территории парка этой весной не так и много.

— То ли люди за ум взялись, то ли чище стало потому, что субботники стали проводить чаще, — считает Мария Утюжникова (школа №8).

   Анастасия Дамбровская
  Анастасия
Дамбровская
   

— Пусть мусора немного, но он, все же, есть, и это не радует. Хочется сделать Мончегорск чище. Лично я буду помогать наводить порядок пока в черте города, за город ехать еще не готова, — говорит Анастасия Дамбровская (школа №1). — Я впервые присоединилась к такому мероприятию. В школе предложили стать волонтерами проекта «Экопоход». Мы согласились. Сегодня пришли вдвоем с подругой, но это еще не все, сегодня еще трое ребят не смогли прийти.

Команда проекта «Экопоход» планирует отмечать места, где они поработали. В центральном городском парке Мончегорска ребята установили свою первую табличку с надписью «Тут навели порядок, просьба больше не сорить!».

Следующий субботник запланирован на 10 июня, его проведут на берегу озера Имандра в районе очистных сооружений на Ленинградской набережной.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме