Banner
Banner
29 марта 11:05
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
30 мая 2017 12:48

Бульвары для бизнеса

Благоустройство парков в городах страны и создание новых рекреационных зон может не только способствовать развитию малого и среднего бизнеса, но и дать импульс развитию всего города.

О том, как благоустройство парков может способствовать развитию городов, в материале ТАСС.

Необходимость создания комфортной городской среды понимают и люди, живущие в городах, и власти на уровне муниципалитетов и правительства страны, и урбанисты — специалисты, занимающиеся развитием городской среды, пишет агентство.

Вопросам развития городской среды и трансформации городских пространств на предстоящем Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) посвящена отдельная сессия «Эпоха урбанизации — открывая возможности для развития», которая состоится 1 июня.

Одним из направлений развития городов является благоустройство парков. ​Программа министерства строительства и ЖКХ «Формирование комфортной городской среды» определена как одна из приоритетных для страны до 2021 года. На 2017 год программой предусматривается выделение на обустройство парков в городах по всей стране — от Хабаровского края до Владикавказа — 500 млн рублей из федерального бюджета и 160 млн рублей из бюджетов регионов и муниципалитетов.

По мнению экспертов, благоустроенные парки и улицы способствуют развитию сервисной экономики города. Чем выше уровень комфорта ключевых общественных пространств, тем выше их посещаемость, тем больше времени люди готовы проводить вне дома и тем больше тратить денег.

Журналисты ТАСС рассказывают о том, как решают проблему парков в городах с уплотненной застройкой, как зеленые зоны превращаются в места активного досуга и как в этом помогает бизнес.

Подробнее — в материале ТАСС.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме