Banner
Banner
28 марта 16:22
  • $ 92.59
  • € 100.27
Экономика
02 июня 2017 09:42

«Норникель» выступает за сохранение ранней пенсии в Арктике

«Это один из способов мотивировать людей работать в сложных условиях», считает руководитель блока кадровой, социальной политики и связей с общественностью компании Лариса Зелькова.

«Норникель» выступает за сохранение ранней пенсии в арктических регионах даже при условии увеличения пенсионного возраста в стране. Об этом рассказала ТАСС в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) старший вице-президент — руководитель блока кадровой, социальной политики и связей с общественностью «Норникеля» Лариса Зелькова.

— «Норникель» — один из крупнейших работодателей в арктической зоне, и, конечно, мы заинтересованы в сохранении тех социальных стандартов, которые существуют у наших работников, гарантированные нашим законодательством, а именно — более ранний выход на пенсию. Мы считаем, что это оправдано, так как государство выделяет не так много ресурсов для поддержки работоспособного населения в этих районах (арктических). На мой взгляд, ранняя пенсия и начисление коэффициентов — это один из способов мотивировать людей работать в сложных условиях, а не в Сочи. Поэтому мы за сохранение ранней пенсии, даже если произойдет увеличение пенсионного возраста, — сказала Лариса Зелькова.

Сегодня право на досрочное назначение страховой пенсии по старости предоставляется мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно.

Гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

 
Фото: Сергей ПЕТРОВ / ТАСС

Материалы по теме