Banner
Banner
28 марта 14:35
  • $ 92.59
  • € 100.27
Культура
05 июня 2017 06:00

Гостей фестиваля в Умбе встретят песнями и рыбником

С 10 по 11 июня в старинном поморском селе Умба будет проводиться Международный фестиваль фольклора Баренц-региона и Северо-Западного федерального округа России.

Большой песенный праздник уже в восьмой раз примет любителей северного фольклора. Тридцать один коллектив, около 500 участников из Норвегии, Карелии, Мурманской, Ленинградской, Новгородской, Вологодской, Псковской и Архангельской областей, а также из Эстонии и Крыма представят свои лучшие номера зрителям фестиваля. Сообщают в Мурманском областном Дворце культуры.

Фестиваль начнется 10 июня в 13.00. По традиции на мосту через реку Умба гостей встретят с песнями и шутками, угостят рыбниками и квасом, а также предложат спустить в реку венки и загадать желание, которое по поверью обязательно сбудется.

В эти дни в Умбе будут не только петь. В 14.00 на площади развернется «Город мастеров», где свои работы представят народные умельцы. Здесь можно будет понаблюдать за работой мастеров: резьбой по оленьему рогу, плетению из лозы и бересты, изготовлению народной игрушки и традиционной поморской козули, лоскутному шитью и вышивке, приобрести готовые изделия на память.

11 июня в 12.00 гостей фестиваля ждут фольклорные игровые программы «Северные игромы» на поляне «Регаты». В это же время на различных площадках поселка участники концерта «Песенный круг» представят визитные карточки, расскажут о своих городах и фольклорных коллективах, подарят яркие запоминающиеся концертные выступления.

В 15.00 на площади Октябрьской пройдет большой и красочный гала-концерт.

Каждый год праздник фольклора привлекает внимание к народным обрядам, обычаям, играм, изделиям декоративно-прикладного творчества, в которых отражается духовная красота и сила народа, пробуждается интерес к фольклорным истокам искусства и творчества.

Организаторами фестиваля выступают Комитет по культуре и искусству Мурманской области и Мурманский областной Дворец культуры и народного творчества имени С.М. Кирова. Он проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова, филиала «Финно-угорского культурного центра Российской Федерации».

Дополнительная информацию о фестивале можно получить по телефону 8 (8152) 45-17-90

Фото из архива Мурманского областного Дворца культуры
и народного творчества имени С.М. Кирова

 

Материалы по теме