Banner
Banner
28 марта 16:28
  • $ 92.59
  • € 100.27
Мир новых возможностей
05 июня 2017 06:40

Для маленьких инженеров Мончегорска открыли «Сумасшедшую лабораторию»

Делали зубную пасту для слона, укрощали молнию, тянули жвачку для рук, превращали воду в гель… Мончегорский детский сад №29 открыл лабораторию для маленьких ученых. 2 июня для малышей города и их родителей устроили праздник «Этот прекрасный мир детства».

Анжелика Ряскина  
Анжелика Ряскина   

Увлекла «Сумасшедшая лаборатория»

Так сотрудники детского сада и его воспитанники отметили приобретение «Сумасшедшей лаборатории» по проекту «Калейдоскоп открытий» (один из победителей конкурса социальных инициатив «Норникеля», организованного по программе «Мир новых возможностей»).

— Мы приобрели реактивы и оборудование. Опыты в «Сумасшедшей лаборатории» уже включены в наши занятия с ребятами, — рассказала Kn51 зам. заведующей детского сада №29 Анжелика Ряскина. — На праздник мы пригласили воспитанников детских садов №3 и №5. Они стали главными помощниками волшебника, который проводил удивительные опыты…

Мальчишки и девчонки в полном восторге. От желающих поучаствовать не было отбоя. Они с удовольствием химичили и получали бесценные знания. Они выяснили, что процесс превращения жидкости в гель широко используется при изготовлении подгузников для малышей, что человек является проводником электрического тока, что с помощью клея ПВА, глицерина и пищевых красителей можно сделать полезную для развития мелкой моторики игрушку — жвачку-тянучку для рук.

Карина  
Карина  
   
Вера  
Вера   

Карина:

— Очень понравился эксперимент с магическим шаром, в котором живут молнии: к нему прикасаешься и управляешь молниями.

  Лена
   Лена

Лена:

— Я никогда не видела, как вода за несколько секунд может превратиться в желе. Оно даже не выливается из стакана. И волшебник не испугался, когда этот стакан перевернули у него над головой.

Вера:

— Понравился опыт, когда делали зубную пасту для слона. Как так получается: в жидкость что-то добавляешь и вдруг появляется столько пузырьков, что даже в колбе не помещается.

Развивать инженерную мысль и тягу к науке

На празднике побывал и глава Мончегорска Дмитрий Староверов, на несколько минут он стал лаборантом «Сумасшедшей лаборатории».

— Очень интересно, — признался он Kn51. — Проект «Калейдоскоп открытий» позволяет развивать у детей инженерную мысль и тягу к науке. Из грамотных, умных ребят вырастут порядочные и неравнодушные взрослые, способные изменить жизнь в нашем городе, в стране к лучшему. И я благодарен всем, кто участвует в конкурсе соцпроектов «Норникеля», кто предлагает и реализует важные проекты. Для этого нужно немало сил. Это, как в притче о реке и лошади: можно завести лошадь в реку, но нельзя заставить пить, если она сама не захочет. Так и здесь: благотворительная программа «Мир новых возможностей» — это река, кто-то входит в нее и все, а кто-то напьется вдосталь. Сотрудники детского сада №29 относятся к последним.

Ждем планетария

Проект «Калейдоскоп открытий» готовит новые сюрпризы. Уже в июле в детском саду №29 ждут оборудование для создания собственного планетария. И тогда дошколята будут не только творить чудеса в «Сумасшедшей лаборатории», но еще и изучать движение небесных светил.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме