Banner
Banner
19 апреля 15:08
  • $ 94.09
  • € 100.53
Мир новых возможностей
05 июня 2017 09:41

В Мончегорске откроется новый бассейн для малышей

Осенью в мончегорском детском саду №5 вновь заработает бассейн для дошколят, его реконструкция выполняется при содействии Кольской ГМК.

Объект не работал около 10 лет: оборудование и сама чаша вышли из строя, но средств на реконструкцию не было. В 2014 году детский сад №5 принял участие в конкурсе социальных инициатив «Норникеля» (компонент программы «Мир новых возможностей»). Проект «Здоровое будущее — наше будущее» вошел в число победителей. На его реализацию было выделено около 3 млн рублей. Однако из-за большого объема ремонтно-восстановительных работ этих средств оказалось недостаточно: в «Норникеле» и Кольской ГМК приняли решение о дополнительном финансировании.

Максим Иванов  
Максим Иванов   
   
Надежда Максимова  
Надежда Максимова  
   
Сергей Ракитин  
Сергей Ракитин  
   
Ольга Ласс  
Ольга Ласс  
   

Бассейну быть

— В ходе реализации проекта выяснилось, что требуется больше средств и сил. Бассейн долгое время не функционировал, требовались объемные и масштабные работы по его восстановлению, — рассказал депутат Мурманской областной думы, помощник генерального директора Кольской ГМК Максим Иванов. — Понимая, насколько этот объект важен для города, детей и родителей, в компании приняли решение выделить дополнительные средства. Общая стоимость проекта составила более 10 млн рублей.

Как сообщил Максим Иванов, городские власти тоже не остались в стороне — около 2,6 млн рублей выделено из муниципального бюджета. Председатель комитета по охране здоровья и социальной политике Мурманской областной думы Надежда Максимова назвала этот проект хорошим примером сотрудничества городских властей и градообразующего предприятия:

— Одна из задач — сделать бассейн в этом детском саду. Долгие годы не могли найти возможности, чтобы он возобновил работу, и чтобы его могли посещать не только дети из этого детского сада, но и из других садов. Участие компании и города в столь значимом деле — яркий пример партнерства, которое дает положительные результаты для населения, для детей. Сегодня много делается, чтобы сделать город комфортнее и уютнее. Важно, что здесь все выполняется по современным стандартам, на лучшем уровне.

Больше, чем реконструкция

По сути реконструкция бассейна в детском саду превратилась в новое строительство. Работы выполняет организация «Таст Плюс».

— Проект трудоемкий. Выполнены земляные работы, усилен фундамент, залита чаша, произведена замена теплового пункта, в помещении новые полы, перегородки и инженерные сети, — рассказал главный инженер «Таст Плюс» Сергей Ракитин. — Сейчас заканчиваем работу с инженерными сетями и в ближайшие дни приступим к отделке. Эти работы планируем завершить к концу июня.

В помещении с бассейном будут располагаться раздевалки с душевыми и туалетами для девочек и мальчиков, а также небольшая раздевалка для пришедших с детьми родителей. Для внутренней отделки выбраны яркая мозаика и кафельная плитка с рисунками. Мебель и шкафчики в раздевалках — тоже в ярких тонах.

Укреплять здоровье детей

После открытия бассейна планируется проводить здесь оздоровительно-развивающие занятия для детей.

— Целевая группа — воспитанники нашего детского сада, а также дети раннего и дошкольного возраста. Будем укреплять здоровье ребятишек и приобщать их к спорту, — сообщила заведующий детским садом №5 Ольга Ласс. — Спасибо «Норникелю» за дополнительно выделенные средства. Весь коллектив, воспитанники детского сада, родители с нетерпением ждут, когда бассейн начнет работать. Хочу отметить, что на этом наш проект не закончится. Впереди много мероприятий, встреч, интересных занятий для детей.

Планируется, что бассейн в детском саду № 5 откроют в сентябре.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме