Banner
Banner
19 апреля 05:06
  • $ 94.09
  • € 100.53
Культура
06 июня 2017 08:49

Масштабный конкурс юных чтецов «Живая классика» выходит на финишную прямую

В Москве на Красной площади состоится суперфинал VI Всероссийского конкурса «Живая классика». Учредитель состязания юных чтецов – фонд «Живая классика», генеральным партнером выступает компания «Норникель».

Конкурс «Живая классика» — самый масштабный детский литературный проект в России, участие в котором ежегодно принимает более 2,5 миллионов школьников. Он проводится под патронатом Министерства образования и науки Российской Федерации. Как отметил в приветственной телеграмме к участникам конкурса президент страны Владимир Путин, «масштабный, поистине уникальный проект «Живая классика» является востребованной, отвечающей духу и запросам времени инициативой, важным вкладом в дело популяризации чтения среди подростков и укрепления русскоязычного пространства за рубежом».

На финал — в Крым

По условиям конкурса, каждый участник выбирает прозаическое произведение, которое не входит в школьную программу, и зачитывает отрывок в течение не более 5 минут. Отборочные туры состоялись во всех регионах России. В мае их победители приняли участие в финальных мероприятиях в «Артеке».

— Ребята провели там целый месяц. В «Артеке» для них были организованы мастер-классы с писателями и режиссерами, мастерские по художественному слову и еще много всего интересного. Суперфиналистов выбрали по итогам 8 отборочных туров, — рассказала Kn51 президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова.

Она также добавила, что попасть в финал конкурса — это уже огромное достижение для каждого ребенка.

Мурманскую область в финале представляли трое школьников — их выбрали из 55 учащихся 6-10 классов. В «Артеке» побывали Андрей Осипов (Кировск), Игорь Мальковский (Североморск) и Мария Забродина (Мурманск).

— «Артек» оставил у меня хорошие впечатления. Было много разных мероприятий, почти все — всеотрядные, то есть никто не скучал. Мы также посещали разнообразные кружки и студии, — поделился с Kn51 Андрей Осипов, который уже второй раз ездил в «Артек» как финалист конкурса. — Еще ездили на увлекательные экскурсии. Посетили Севастополь, поднялись на Сапун-гору, увидели Мраморную пещеру.

Суперфиналисты на Красной площади

По результатам отборочных финальных туров определены 11 суперфиналистов. Гала-концерт на Красной площади, включающий выступления лучших юных чтецов страны, проводится 6 июня. Ребята читают отрывки из произведений Льва Толстого, Андрея Битова, Аркадия Аверченко, Людмилы Улицкой, Натальи Абрамцевой, Вадима Соловьева и других российских поэтов и писателей.

Они выберут лучших

В состав жюри «Живой классики» в этом году вошли актеры Алексей Гаврилов и Кристина Асмус, народный артист России Андрей Соколов, режиссеры Сергей Голомазов и Борис Грачевский, старший вице-президент компании «Норникель» Лариса Зелькова, депутат Госдумы Лариса Тутова, министр Министерства экологии и природопользования Московской области Александр Коган. Именно им предстоит определить трех победителей, которые получат возможность поехать в творческий лагерь «Живая Классика». Победителей ждут новые возможности для развития творческого потенциала: школа актерского мастерства, школа чтецов, писателей, а также уроки рисования и занятия на природе и все это под руководством преподавателей ГИТИСа, известных писателей и ведущих журналистов.

Победителями стали…

Уже совсем скоро жюри выберет из лучших чтецов трех самых-самых. Кто из ребят получит путевку в творческий лагерь «Живая Классика» и новые возможности для творческого развития? Об этом читайте в следующих публикациях на Kn51.

 
Елена СЕВЕРНАЯ

Материалы по теме