Banner
Banner
29 марта 11:09
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
06 июня 2017 11:46

В Кольской ГМК реализован уникальный для России экологический проект

В Мончегорске внедрен один из важнейших экологических проектов «Норникеля» в Мурманской области — «Утилизация солевого стока никелевого рафинирования». Во Всемирный день охраны окружающей среды, 5 июня, журналисты побывали на этом производстве Кольской ГМК.

Напомним, новый производственный участок возвели на мончегорской площадке, что называется, с нуля, за два года. Оборудование — швейцарское и английское, проект разработал институт «Гипроникель».

  Сергей Арнатский
   Сергей Арнатский

В основе проекта уникальная для России технология полной выпарки солевого стока — жидких отходов, образующихся в результате применения химикатов при производстве электролитного никеля, с последующей сушкой и упаковкой.

— Солевой сток, идущий с карбонатного передела гидрометаллургического отделения цеха электролиза никеля, попадает к нам на выпарные установки, — рассказывает начальник отделения утилизации солевых стоков никелевого рафинирования Кольской ГМК Сергей Арнатский. — После предварительной концентрации солевой сток попадает в следующий испаритель (кристализатор), где в соляных колоннах выпадает первичная соль. Ее выводят на центрифугу, где удаляется лишняя влага. После — сушка, затем полученные сульфат и хлорид натрия упаковываются в мешки и вывозятся на склад.

Сбытовой блок компании сейчас прорабатывает вопрос реализации солей натрия, которые применяются в химической промышленности, в т.ч. для производства синтетических моющих средств, а также в коммунальном хозяйстве.

Как отметил Сергей Арнатский, процесс утилизации солевого стока — замкнутый цикл. Получаемые при выпаривании солей пар и конденсат вторично используются в цехе электролиза никеля — для обогрева растворов, в теплообменниках и т.д.

В новом отделении выполнены пусконаладочные работы, оборудование работает стабильно.

— Сейчас отделение находится в опытно-промышленной эксплуатации. По сути это выход на проектную мощность с применением опыта и навыков, полученных на предыдущих этапах, — рассказал Сергей Арнатский.

С реализацией проекта «Утилизация солевого стока никелевого рафинирования» значительно снижаются вредные сбросы Кольской ГМК в водоемы Мурманской области, что является серьезным вкладом компании в улучшение экологической ситуации в регионе. Инвестиции компании составили более 1,5 млрд рублей.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Елены СЕВЕРНОЙ

Материалы по теме