Banner
Banner
20 апреля 10:55
  • $ 93.44
  • € 99.58
Спорт
07 июня 2017 06:37

Завоеванная «бронза» и творческое «золото»

В первых числах июня, с 1 по 4, на катке «АСК-С», что находится в поселке Стрельна Ленинградской области, состоялся второй ежегодный турнир «Хоккейный уик-энд в Стрельне». Юным хоккеистам Печенгского района он принес «бронзу».

Соревнования стали завершающим аккордом долгого и насыщенного событиями хоккейного сезона 2016-2017 программы «Добрый лед». В Санкт-Петербурге собрались команды из всех регионов, где реализуется программа. Напомним, что в Печенгском районе организаторы программы сотрудничают со спорткомплексом «Металлург», где детей дошкольного и младшего школьного возраста обучают катанию на коньках.

Торжественная церемония открытия турнира состоялась 1 июня на катке «АСК-С». Ее продолжением стал Матч Дружбы, в котором тренеры команд-участниц турнира сыграли с тренерами школы «СКА-Стрельна».

— Мы проиграли со счетом 9:2, но получили массу удовольствия, — рассказал Kn51 тренер хоккейной сборной Печенгского района Виктор Кирюшкин. — Ведь не каждый день удается сыграть с профессионалами федерального уровня, а также c игроками Континентальной хоккейной лиги.

Турнир проводился в двух возрастных группах — 2007 и 2008-2009 годов рождения, в каждой по шесть команд-участниц. Печенгский район выступал в дивизионе 2008-2009 годов рождения.

Так получилось, что хоккеисты из приграничного района, по возрастному ограничению не смогли принять участие в соревнованиях, но отказываться от предложения фонда Тимченко не хотелось. На помощь районной команде пришли спортсмены из Полярных Зорь, Мурманска и Туломы. Таким образом честь Печенгского района защищали маленькие хоккеисты со всей Мурманской области.

В своем дивизионе ребятам пришлось сыграть с хозяевами турнира — сборной Ленинградской области и командой из Выборга, а также с хоккеистами из Архангельска, Чувашии и Карелии. И несмотря на то, что команда была практически не сыграна, а поездка на турнир до последнего была под большим вопросом, ребята с оглушительным успехом обыграли карелов, сборную Ленобласти и Выборг.

Игры проходили в один круг, победитель определялся по сумме набранных баллов. Абсолютным лидерам в этой гонке стала команда из Чувашии, набрав максимальное количество очков. Печенгскому району оставалась борьба за второе место. Сражались с Архангельском.

— Это была настоящая битва, — комментирует игру Виктор Кирюшкин. — Более пятидесяти атак на ворота соперников, стратегические замены, психологические ходы. Мы даже снимали вратаря для того, чтобы играть в большинстве. Шайбы реализовывали по очереди, ни мы, ни наши противники не отступали. Матч завершился со счетом 9:8 в пользу архангельцев, а Мурманской области просто не хватило времени отыграться. Но мы показали характер, и в полном смысле этого слова завоевали свою «бронзу».

За эту команда награждена сертификатом на приобретение тренировочного оборудования для занятий хоккеем вне льда, так называемых «сухих» тренировок.

Также на турнире Виктор Кирюшкин рассказал о компании «Норникель», как об одном из главных двигателей развития хоккея в Печенгском районе. На соревнованиях ребята выступали в форме, подаренной компанией во время открытия нового хоккейного корта в Заполярном, построенного благодаря ее финансовой помощи.

В Стрельне помимо игр юных хоккеистов со всей страны ждала насыщенная культурная программа: экскурсии, передвижная выставка, посвященную истории отечественного и зарубежного хоккея… А еще они соревновались в собирании на скорость паззлов с изображением игроков ХК СКА и участвовали в конкурсе «Нарисуй хоккей». Рисунок команды Печенгского района оказался самым ярким и интересным, за что психологи присудили северянам творческое «золото».

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото со страницы Добрый лед ВКонтакте

Материалы по теме