Banner
Banner
29 марта 18:11
  • $ 92.37
  • € 99.53
Компания, Норникель
07 июня 2017 12:38

«Норникель» объявил о завершении проекта по модернизации Талнахской обогатительной фабрики

Талнахская обогатительная фабрика Заполярного филиала «Норникеля» достигла целевых показателей, предусмотренных проектом модернизации.

В результате мощность фабрики выросла на более чем 30% — c 7,6 до 10,2 млн тонн руды в год, были снижены потери металлов в хвостах, а также достигнуты проектные показатели по извлечению никеля и меди в коллективные концентраты и качеству никель-пирротинового и медного концентратов, сообщают в компании. Модернизация ТОФ позволяет компании полностью реализовывать планы по производству металлов, используя при этом меньший объем металлургических мощностей. Общие инвестиции компании в проект составили более 47 млрд руб.

Помимо достижения более высоких производственных показателей целью модернизации также было снижение негативного воздействия на окружающую среду: увеличение извлечения серы в хвосты вместе с закрытием Никелевого завода способствовало сокращению выбросов диоксида серы в атмосферу Норильского промышленного района.

Масштабная модернизация фабрики началась в 2014 году и включала строительство двух пусковых комплексов, а также значительного объема инженерных сооружений для нового хвостохранилища. В ходе реконструкции и технического перевооружения на фабрике расширен главный корпус, установлено уникальное оборудование — мельница полусамоизмельчения производства компании Metso Minerals мощностью 10,2 млн тонн руды, флотомашины, а также мельницы тонкого измельчения. Новое хвостохранилище позволяет ежегодно складировать около 6 млн тонн хвостов замкнутого оборота, что значительно снизит использование свежей воды и сократит воздействие на окружающую среду.

— Модернизация Талнахской обогатительной фабрики является ключевым элементом нашего комплексного проекта реконфигурации производственных мощностей, направленного на повышение эффективности нашего бизнеса и улучшение экологической ситуации в регионах присутствия, — прокомментировал первый вице-президент компании Сергей Дяченко. — В марте 2017 года Талнахская фабрика достигла проектных показателей по объемам переработки руд, а в апреле вышла на проектные параметры. Дальнейшие работы будут направлены на повышение операционной эффективности фабрики.

 
Фото Николая ЩИПКО

Материалы по теме