Banner
Banner
29 марта 10:46
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
08 июня 2017 10:09

Донести до каждого сотрудника

Понять корпоративные ценности «Норникеля», принять как свои, а затем рассказать о них подчиненным — такая задача стоит перед линейными руководителями Кольской ГМК, для которых организовали в Мончегорске развивающую сессию по развитию корпоративной культуры.

Ключевой элемент

«Надежность», «Ответственность», «Профессионализм», «Сотрудничество», «Эффективность» и «Развитие». Сегодня эти понятия объединяют разных людей в коллектив единомышленников и определяют дальнейшее развитие предприятия. Это шесть ценностей, которые являются ключевым элементом корпоративной культуры.

— За этими шестью словами вся история «Норникеля», — считает начальник рафинировочного цеха Константин Михалев. — Думаю, этим понятиям надо учить людей с первого рабочего дня.

Что нужно для того, чтобы сотрудники принимали эти ценности как свои, чтобы они стали частью их производственной жизни? Здесь многое зависит от линейных руководителей, которые должны стать примером. Для этого им просто необходимо «через себя пропустить» те самые шесть ключевых слов. Поэтому и организованы командные сессии. Пока только для руководителей подразделений, участвующих в пилотном проекте. В Кольской ГМК это рафинировочный цех и цех энергообеспечения.

— Рафцех задействован в большой программе по реконфигурации производства «Норникеля». Цех энергообеспечения — можно сказать, сердце всего комбината. Поэтому они выбраны пилотными площадками для внедрения и распространения наших ценностей, — рассказала Kn51 директор департамента персонала Кольской ГМК Анастасия Перфильева. — Мы собрали их руководителей, чтобы поговорить об этих ценностях. Нам важно знать, как они понимают их. Через бизнес-игры эти понятия станут ближе, появится понимание, каким образом рассказывать о них подчиненным. Мы хотим, чтобы каждый участник сессии пропустил через себя все ценности «Норникеля». Когда он примет их, он сможет донести их до простых работников, и на своем личном примере показывать, насколько это важно и как влияет на результат компании в целом.

   

Роль культуры производства

Как подчеркнула директор департамента социальной политики «Норникеля» Светлана Ивченко, поведение, соответствующее корпоративным ценностям, поможет в реализации глобальных задач, которые сейчас стоят перед компанией.

— Это вопросы, связанные с повышением эффективности и производительности труда. Это обеспечение нулевой смертности, соответственно безопасности на наших предприятиях, развитие как у руководителей, так и у простых рабочих таких важных компетенций, как сотрудничество и дисциплина, — напомнила Светлана Ивченко. — Совместная работа с управленческими командами пилотных цехов позволит получить некую методологическую модель того, как разворачивать работу, связанную с изменением и улучшением культуры производства.

 

Пропустить через себя

Знакомится с ценностями и подходами в области развития корпоративной культуры «Норникелю» помогает компания «ЁРД», специалисты которой проводят бизнес-игры, развивающие сессии, ведут работу с руководителями по реализации плана развития корпоративной культуры в структурных подразделениях.

— Командная сессия — часть большой программы по развитию корпоративной культуры, — рассказал Kn51 управляющий партнер компании «ЁРД» Денис Витман. — Мы должны решить три задачи. Первая — познакомиться и понять содержание ценностей: что это значит для компании, руководителя, как он должен себя вести, что должен делать. Вторая — выработать совместную «дорожную карту» — план на ближайший год: как будем развивать корпоративную культуру, что конкретно должны сделать руководители и что будет являться результатом их работы. И третий шаг — сформировать рабочие группы, договориться о формате взаимодействия. По сути, наша задача — запустить на пилотных предприятиях процесс изменений по развитию корпоративной культуры.

— Я не первый раз на подобном мероприятии, — поделился после окончания обучающей сессии Константин Михалев. — И уже стараюсь применять на практике полученные знания. Пока на уровне руководящего состава цеха, затем будем транслировать остальным.

— Всегда интересно общаться с коллегами, особенно в такой непринужденной обстановке, — считает главный инженер рафцеха Вадим Меньшенин. — Есть возможность не только слушать и запоминать, но и участвовать в обсуждении. Конечно, Константин Викторович (Михалев — начальник рафцеха — прим. ИП) рассказал нам о ценностях компании. Здесь эту информацию дополнили. Теперь проще будет донести ее до остальных сотрудников.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА

Материалы по теме